УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович опять тайно встречался с Медведевым

1,2 т.
Янукович опять тайно встречался с Медведевым

В пятницу премьер-министр Украины Виктор Янукович неожиданно изменил программу рабочей поездки в Крым. Он направился в поселок Мухалатка, где встретился с первым вице-премьером Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Как стало известно газете «Коммерсантъ-Украина», встреча прошла в закрытом режиме — на нее не пригласили даже сотрудников пресс-службы Кабинета министров. По информации газеты, господа Янукович и Медведев обсуждали предстоящие переговоры главы Минтопэнерго Юрия Бойко с министром промышленной политики РФ Виктором Христенко.

Поинтересовавшись проблемами Крыма, Виктор Янукович направился в поселок Мухалатка, где расположены государственные резиденции. Здесь состоялась его встреча с первым вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым. Господин Медведев на переговорах был один, а премьера сопровождал министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Переговоры продолжались полтора часа.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, «стороны обсудили ход подготовки к проведению заседания межгосударственной комиссии Ющенко—Путин, а также межправительственного комитета». А участие во встрече господина Бойко, очевидно, должно объясняться тем, что «стороны обсудили объемы поставок газа в Украину в следующем году, а также в период до 2010 года».

«Виктор Янукович и Дмитрий Медведев согласовали, что окончательная цена на газ будет определена в ходе заседания межправительственного комитета»,— сообщает пресс-служба.

Примечательно, что такие незапланированные переговоры украинского премьера и российского вице-премьера становятся традиционными. 1 сентября 2006 года Виктор Янукович и Дмитрий Медведев уже встречались в Крыму при похожих обстоятельствах. О результатах той встречи также ничего не было известно.

По всей видимости, переговоры, прошедшие в пятницу в Мухалатке, носили консультативный характер. Господа Янукович и Медведев обсудили ход подготовки другой встречи. По информации «Коммерсантъ-Украина», сразу после прибытия в Москву Дмитрий Медведев встречался с министром промышленной политики РФ Виктором Христенко. Юрий Бойко также вылетел из Крыма в Москву. А поздно вечером того же дня пресс-служба Минтопэнерго сообщила, что в Москве началась встреча господина Бойко с господином Христенко, посвященная вопросам сотрудничества в нефтегазовой отрасли. О ее итогах не сообщалось.