УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клинтон считает, что Буш себя "обеляет"

1,7 т.
Клинтон считает, что Буш себя 'обеляет'

Бывший президент США Билл Клинтон, выступая в Де-Мойне (Des Moines), штат Айова, на благотворительном банкете Демократической партии, заявил, что основные властные институты США (правительство, Конгресс, многие суды) находятся под контролем "наиболее идеологизированного крайне правого крыла Республиканской партии", передает Reuters. По мнению Клинтона, представители этого крыла ради сохранения власти всеми силами стараются обелить себя и очернить оппонентов, тем самым раскалывая американское общество.

Клинтон подчеркнул, что винить всех республиканцев за то, что "порядок и ритм общественной жизни американцев нарушен" нельзя, а ответственность за это несут только "экстремисты" из их числа.

Бывший президент призвал демократов "забыть о 2008 годе", когда в США пройдут президентские выборы, а вместо агитации просто пообщаться с американцами и прямо заявить им, что то, что делает действующая администрация, неправильно. Демократам, по мнению их бывшего лидера, следует исправить ошибки Джорджа Буша, в частности, выправить "дисбаланс в налогообложении", не повышая при этом налоги, сниженные по инициативе действующего президента.

Напомним, что жена Билла Клинтона Хиллари, сенатор от штата Нью-Йорк, считается одним из наиболее вероятных кандидатов на выдвижение на президентский пост от Демократической партии в 2008 году. Отметим также, что 6 ноября в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс, в результате которых, по мнению наблюдателей, демократы могут отобрать у республиканцев большинство в законодательном органе страны.