УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Греции пройдут местные выборы

483
В Греции пройдут местные выборы

 Греции в воскресенье состоится первый тур местных выборов.

Девяти миллионам греческих избирателей предстоит выбрать 54 губернатора и больше тысячи глав муниципалитетов. Для этого откроются почти 28 тысяч избирательных участков по всей стране.

Основная борьба на выборах развернется между правящей правоцентристской партией "Новая Демократия" и Всегреческим социалистическим движением ПАСОК. Правоцентристы пришли к власти на выборах весной 2004 года, положив конец правлению социалистов, которое с небольшим перерывом продолжалось с начала 80-х годов прошлого века.

Спустя два с половиной года "Новая Демократия" стремится получить еще один вотум доверия от избирателей, в то время как социалисты жаждут взять реванш на муниципальных выборах.

Рейтинги двух партий в опросах общественного мнения стабильны на протяжении последних лет: правоцентристы имеют примерно 36-38% голосов, в то время как социалисты отстают от них на полтора-три процента. Третьей с большим отрывом идет Коммунистическая партия Греции (КПГ), которая набирает от 6 до 9%. Основное внимание будет приковано к выборам в крупнейших городах страны - Афинах и Салониках. Борьба за пост мэра Афин не обещает быть чрезмерно жаркой: согласно опросам общественного мнения, популярный правоцентристкий кандидат, бывший министр здравоохранения Никитас Какламанис (Nikitas Kaklamanis) значительно опережает кандидата от социалистов, также в свое время занимавшего министерский пост Костаса Скандалидиса (Costas Skandalidis).

Голосование в Греции является обязательным, и гражданам, уклоняющимся от исполнения своего гражданского долга, теоретически грозят судебные взыскания. Помимо этого, голосование считается важным мероприятием для каждого гражданина. Так что в эти дни тысячи жителей городов (преимущественно Афин, где живет почти половина одиннадцатимиллионного населения страны) уезжают в провинцию, чтобы голосовать на тех избирательных участках, к которым они приписаны. С этой целью власти запланировали десятки дополнительных авиарейсов и междугородних автобусных маршрутов. Избирателям, направляющимся голосовать, предоставляется 25-процентная скидка на билет.

Второй тур местных выборов пройдет в следующее воскресенье, 22 октября