УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия уже почти в ВТО. Украина сильно отстала

1,1 т.
Россия уже почти в ВТО. Украина сильно отстала

Россия значительно опередила Украину на пути во Всемирную торговую организацию (ВТО). Наши соседи вплотную приблизились к подписанию соглашения с США и имеют большие шансы вступить в организацию первыми. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики Владимир Заплатинский.

Заплатинский считает необходимым задействовать все возможные механизмы, чтобы как можно скорее наверстать упущенное. "Позади - долгая и напряженная работа. Остался последний шаг, и он должен быть решительным", - отметил председатель Комитета.

Прежде всего, по мнению депутата, следует ускорить рассмотрение более 20 законопроектов, без принятия которых двери в ВТО останутся закрытыми. Не менее важно преодолеть предубежденность отдельных политических сил, которые в ВТО видят только негатив, несмотря на то, что за всю историю существования этой авторитетной международной организации еще не было случая, когда ее добровольно покинул хотя бы один из 149 членов.

Расставить точки над "і" в этом весьма важном для страны вопросе и разработать четкий план общих действий всех ветвей власти - главная цель парламентских слушаний на тему: "Состояние подготовки вступления Украины во Всемирную торговую организацию, проблемы и перспективы". Они состоятся в сессионном зале парламента 18 октября в 15:00. В слушаниях примет участие весь состав правительства, руководители государственных комитетов и других структур исполнительной власти. С основными докладами выступят В.Заплатинский и Министр экономики Украины Владимир Макуха. К участию в дискуссии приглашены ведущие научные работники, представители общественных организаций, средств массовой информации и дипломатических представительств, что продемонстрирует полную открытость обсуждения.