Годовщина УПА: Ющенко признал УПА воюющей стороной

Годовщина УПА: Ющенко признал УПА воюющей стороной

Ющенко хоче руками Мороза зробити з УПА героїв

Видео дня

Президент України Віктор Ющенко наполягатиме на якнайшвидшому розгляді Верховною Радою законопроекту щодо визначення статусу вояків ОУН–УПА.

Про це повідомляє прес-служба Глави держави.

«Як Президент я не визначаю цей статус, але я можу спонукати владу, в тому числі парламент, розглянути це питання і прийняти рішення по суті. Це завдання Указу, який я підписав сьогодні вранці», – сказав Глава держави в інтерв’ю журналістам у Сумській області.

Говорячи про питання історичного примирення воїнів ОУН–УПА і Радянської армії, Президент ще раз наголосив: в основі цього конфлікту лежать викривлені знання відповідного історичного періоду. Він відзначив, що цей конфлікт має бути врегульований якнайшвидше. «Ми повинні дати відповідь на питання історичної справедливості, віддати данину кожній людині, яка боролася за цю землю», – сказав Президент. За його словами, затягування з вирішенням цього конфлікту лише вноситиме додатковий розбрат у суспільство.

Глава держави нагадав, що рік тому доручив уряду створити комісію, яка мала провести ретельне історичне дослідження ролі і місця ОУН–УПА. Комісія завершила свою роботу біля 4 місяців тому, і тепер необхідно, щоб на грунті цих досліджень до парламенту було внесено законодавчу ініціативу, яка визначила б статус вояків Повстанської армії.

Ющенко поставив ветеранів УПА у приклад молоді

Президент України Віктор Ющенко привітав учасниківукраїнського визвольного руху з нагоди 64-ї річниці створення Української повстанської армії.

Текст вітання поширила прес-служба Глави держави.

«У роки Другої світової війни десятки тисяч учасників національного визвольного руху здійснили героїчний подвиг, відстоюючи незалежність України. Серед них – численні вояки Української повстанської армії. З гаслом «Свобода або смерть!» вони впевнено йшли у бій, віддавали своє життя в ім'я Батьківщини», — наголосив у вітанні Ющенко.

Президент підкреслив: «Вас, дорогі ветерани визвольного руху, не зламали ні тривалі роки виснажливої боротьби, ні сталінські репресії. У найважчі часи ви залишались під покровом і захистом Пресвятої Богородиці, брали сили з невичерпної криниці – Української національної ідеї. Ми схиляємо голови перед вашою мужністю та силою духу».

За словами Гливи держави, сьогодні ветерани УПА активні учасники суспільного життя, живий приклад для молодого покоління, якому належить розбудовувати власну державу, утверджувати ідеали свободи, демократії та соборності.

Він побажав ветеранам міцного здоров'я, добра та щасливого довголіття.

Милиция задержала втрое больше витренковцев

Один из лидеров ПСПУ Владимир Марченко заявляет, что сегодня в Киеве милиция задержала около 30 представителей ПСПУ.

Как передает УНИАН, об этом он сообщил, выступая на митинге на Бессарабской площади в Киеве.

По словам Марченко, задержанных повезли в Печерский районный суд столицы, при этом заседание суда проходит в закрытом режиме. Он отметил, что ПСПУ сейчас пытается оказать правовую помощь своим сторонникам.

Он также сообщил, что среди задержанных - лидер фракции ПСПУ в Луганском горсовете Александр Харитонов, которого обвиняют в том, что он распылил слезоточивый газ в сторону кордона милиции. По словам Марченко, это клевета, и ничего такового не происходило.

Фото Романа Черномаза / «Обозреватель»

В Симферополе осквернили "памятник" жертвам УПА

В Симферополе неизвестные облили красной краской закладной камень, на месте которого Крымский республиканский комитет Коммунистической партии Украины намерен в ближайшее время установить памятник жертвам ”вояк ОУН-УПА”.

Как передает УНИАН, инцидент произошел вчера, накануне 64-й годовщины создания Украинской повстанческой армии.

Сегодня утром крымские коммунисты закрыли камень полотнищем и положили на него букеты гвоздик.

На митинге против УПА первый секретарь Крымского рескома КПУ, народный депутат Леонид ГРАЧ сказал, что после заявления коммунистов о намерении поставить памятник жертвам ОУН-УПА было много ”воя от национал-радикалов разных мастей”, а теперь ”сволота, которая порождена националюгами” надругалась над закладным камнем.

В прошлом году неизвестные украли у крымских коммунистов закладной камень. Члены КПУ, возмущенные произошедшим, привезли на площадь глыбу, размеры и вес которой в несколько раз превышали первый вариант закладного камня.

Кроме того, сегодня ночью красной краской был облит находящийся в нескольких метрах от закладного камня него памятник правозащитнику, известному деятелею движения за права человека в СССР генералу Петру Григоренко.

Виренко так и не сумела остановить УПА

На Софийской площади в Киеве завершился митинг, посвященный 64 годовщине со дня создания Украинской повстанческой армии.

Как передает УНИАН, организаторы митинга в завершение акции призвали присутствующих завтра отправить службы в православных церквях Украины по случаю дня смерти «рыцаря Украины» Степана Бандеры.

В Киеве милиция задержала 10 сторонников ПСПУ

Сегодня в Киеве около 11.00 в районе Бессарабской площади за нарушение правопорядка сотрудники милиции задержали 10 сторонников ПСПУ.

Как сообщили УНИАН в ЦОС ГУ МВД Украины в г. Киеве, задержанные лица учинили драку, пытаясь прорваться через кордон милиции на Крещатик.

Все задержанные доставлены для выяснения причин и обстоятельств инцидента в райотдел милиции.

Витренковцы пытались прорвать кордон милиции на Крещатике

В Киеве представители ПСПУ пытались прорвать кордон милиции на Крещатике возле Бессарабской площади.

Как передает УНИАН, около 150 сторонников ПСПУ проводят митинг в районе Бессарабской площади.

Лидеры ПСПУ Наталия Витренко и Владимир Марченко, выступая на митинге, призвали своих сторонников во что бы то ни стало не допустить марша ветеранов Украинской повстанческой армии на Крещатике.

После этого несколько сторонников ПСПУ устроили стычку с милиционерами, которые выстроились на Крещатике. При этом они перевернули несколько металлических щитов, которыми перегорожена улица, а также распылили неизвестное вещество, похожее на слезоточивый газ.

Стычка была кратковременной, и работники милиции не позволили сторонникам ПСПУ прорваться на Крещатик.

В то же время на Крещатике возле Майдана Незалежности продолжается митинг сторонников КПУ. Сейчас в нем принимают участие около 150 человек.

Кроме коммунистов, в митинге принимают участие сторонники общества «Русь» и Православного братства, молодежной организации «Прорыв».

Выступая на митинге, лидер Компартии Петр Симоненко и народный депутат от КПУ Екатерина Самойлик также выразили готовность не допустить марша ветеранов УПА на Крещатике.

Фото Романа Черномаза / «Обозреватель»

В мероприятиях принимают участие 1,5 тыс. человек

В мероприятиях, посвященных 64-й годовщине со дня создания Украинской повстанческой армии, в Киеве принимают участие 1-1,5 тыс. человек.

Об этом УНИАН сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в г. Киеве.

Сейчас участники этих мероприятий проводят митинг на Софийской площади возле памятника Богдану Хмельницкому.

Фото Романа Черномаза / «Обозреватель»

Ветераны УПА возложили цветы к памятнику жертвам Голодомора

Ветераны Украинской повстанческой армии возложили цветы к памятнику жертвам Голодомора на Михайловской площади в Киеве.

Как передает УНИАН, после этого участники мероприятия отправились к Софийской площади, на которой планируется провести митинг, а затем пойти к Секретариату Президента Украины, чтобы передать обращение главе государства Виктору Ющенко.

В обращении содержится просьба признать официально УПА, а также учредить 14 октября национальный праздник - День Украинской армии и украинского оружия.

Вместо ветеранов УПА пришли «Свобода» и УНА-УНСО

Сегодня утром в 10.00 в Киеве на Майдане Незалежности начался митинг, посвященный 64-й годовщине создания Украинской повстанческой армии.

Как передает УНИАН, в мероприятии принимают участие около 300 человек, преимущественно, молодые люди. Над ними реют флаги Всеукраинского объединения «Свобода» и УНА-УНСО.

На Софийской площади собралось около 100 представителей Всеукраинского объединения офицеров, а также представители Украинского казачества.

Фото Романа Черномаза / «Обозреватель»

Симоненко проводит митинг на Крещатике

Около 70 сторонников КПУ на Крещатике в Киеве между Европейской площадью и Майданом Незалежности проводят митинг против признания Украинской повстанческой армии участницей освободительного движения.

Как передает УНИАН, они держат красные флаги, а также лозунги с надписями «Фашизм не пройдет!».

На митинге выступают коммунисты, основной лейтмотив выступлений: члены ОУН УПА являются преступниками, и нынешняя власть ни в коем случае не должна признавать их участниками национально-освободительного движения.

Никого из лидеров КПУ среди участников мероприятия не имеет.

Участок, на котором происходит митинг, полностью окружает милиция, в частности, Крещатик в сторону Майдана Незалежности, где должен пройти марш ветеранов УПА, перекрыт кордоном милиции и металлическими заграждениями.

Фото Романа Черномаза / «Обозреватель»

Луценко зірве парад УПА

Міліція не пустить на Хрещатик ні воїнів УПА, ні комуністів. Про це заявив інформ-агенції УНІАН Міністр внутрішніх справ України Юрій Луценко. За його словами, учасники акцій 14 жовтня, під час святкування чергової річниці Української повстанської армії, мають дотримуватися рішення Шевченківського суду міста Києва.

Сьогодні Шевченківський суд задовольнив звернення Київської міської державної адміністрації про обмеження проведення масових акцій в центрі столиці 14 жовтня.

Міністр розповів, що, за відомостями міліції, до столиці прибувають не тільки політичні активісти, але їх молодіжні, радикальні організації. Зокрема, приїжджають представники Євразійського конгресу молоді, підтягується "Прорив", з іншого боку - УНСО і партія "Свобода". У лавах цих сил, за словами Луценка, є достатньо «гарячих голів». «Природно, ми відстежуємо всю цю ситуацію і адекватно діятимемо. Але тут хотів би відразу попередити: ми не будемо приставляти міліціонерів до кожного демонстранта. Якщо хтось схоче затіяти бійку, він, звичайно, зможе це зробити, але єдине, що я можу гарантувати, що з будь-якого боку ініціатор такої бійки буде обов`язково затриманий», - сказав він.

«Є можливість абсолютно красиво відсвяткувати і продемонструвати свої політичні переконання», - підкреслив міністр. Він попросив кожну зі сторін задовольнитися тим, що Хрещатик залишається для всіх українців, а можливість демонструвати свої, у багатьох випадках протилежні, політичні переконання треба в різних місцях. «Тому можна попередити про те, що всі, хто спробує створити провокації, відповідатимуть згідно з українським законодавством за організоване хуліганство, починаючи від трьох і більше років», - наголосив міністр внутрішніх справ.