УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский спикер поменялся с президентом России суждениями

Украинский спикер поменялся с президентом России суждениями

Александр Мороз входил в Представительский кабинет Кремля с видом человека, который давно заслужил эту честь и намерен превратить ее в участь. С таким видом – не спеша и успевая при этом осматривать, буквально обшаривать взглядом помещение и людей, переминающихся здесь с ноги на ногу в нервном ожидании (не его, правда, а господина Путина все-таки), то есть двух послов, спикера российского парламента, пару десятков украинских журналистов и десяток российских,– с таким видом в Представительский кабинет входит человек, который понимает, что статус, в котором его принимают в этом кабинете, для него не предел и что он заслуживает, без сомнения, чего-то большего, и понятно чего, и не факт, что не заслужит и через некоторое время не войдет в этот же кабинет и президентом Украины, а что?

– Буквально на днях разговаривали с президентом Украины,– прервал мечтательное раздумье, написанное на лице у Александра Мороза, Владимир Путин,– договорились о встрече в рамках комиссии, которую, к сожалению, никак не можем запустить (речь идет о двусторонней комиссии Путин–Ющенко.– А. К.), потому что для этого надо заключить соглашения в экономической сфере (а не наоборот, оказывается,– встретиться и решить наконец проблему поставок на Украину российского газа в 2007 году, например.– А. К.), наладить политические контакты... С этой точки зрения рассматриваю и ваш визит.

– Спасибо за возможность поменяться суждениями! – подхватил Александр Мороз.

Ни у кого не вызывает никаких сомнений, что Александр Мороз может в любую минуту поменяться своими суждениями с кем угодно. Очевидно, такого же мнения он был и насчет господина Путина.

– С президентом (Украины.– А. К.),– продолжил Александр Мороз,– я несколько дней встречался, он говорил о вашей беседе.

Господин Мороз подчеркивал, что господин Ющенко регулярно отчитывается перед ним о проделанной работе.

– С Виктором Степанычем (господином Черномырдиным, послом России на Украине.– А. К.) мы встречаемся вообще часто (ударение на слове "вообще" и, если не ошибаюсь, намек на то, что с господином Черномырдиным Александр Мороз встречается гораздо чаще, и уж тут ясности, кто перед кем отчитывается, нет.– А. К.). Мне кажется, он все держит под контролем (то есть не господин Черномырдин отчитывается перед господином Морозом.– А. К.).

Александр Мороз, посмотрев на сидевшего рядом с российским президентом спикера российского парламента Бориса Грызлова, обнадежил Владимира Путина тем, что быстро восстановит межпарламентское сотрудничество двух стран.

– А дальше все зависит от воли двух президентов и парламентов,– с максимальным значением добавил Александр Мороз.

Он имел в виду, что он – по крайней мере второе лицо в любых переговорах на высшем уровне.

На этих его словах журналистов попросили освободить Представительский кабинет, но перед тем как выйти, я услышал, что господин Путин прокомментировал последнее замечание украинского спикера.

– Все зависит от воли народов,– вздохнул он, категорически отказывая Александру Морозу в роли, на которую он так старательно претендовал,– а мы – только исполнители ее.

Господин Мороз поспешил согласиться (решив, видимо, не претендовать раньше времени на роль, которую ему так страстно хочется сыграть) – из опасения, наверное, как бы не отняли и ту, что у него есть.

Уверенность в том, что Александр Мороз от своих далеко идущих намерений не откажется, дает поэтическое творчество Александра Мороза, часть которого (надеюсь, лучшая) попала в мое распоряжение. Так, 1 августа этого года поэт писал:

Не отступись! Рассудит время

В чем прав, а в чем не прав был ты.

Узнай за каждым словом бремя

И клеветы, и суеты.

Для того чтобы узнать все это, господину Морозу будет достаточно когда-нибудь прочитать стенограмму своей вчерашней встречи с президентом России.

АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ, http://www.kommersant.ru/

Фото "День".