УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Западном берегу наконец снесут незаконные поселения

684
На Западном берегу наконец снесут незаконные поселения

Министр обороны Израиля Амир Перец в четверг распорядился начать немедленный снос зданий, возведенных на оккупированных палестинских землях на Западном берегу реки Иордан без специального разрешения. При этом приказ касается как домов палестинцев, так и домов еврейских поселенцев.

Как сообщила Reuters пресс-секретарь Переца, глава министерства обороны отдал приказ о немедленном сносе всех зданий, о незаконности возведения которых уже сообщено их владельцам и относительно которых одобрено решение о сносе. Кроме того, армейским чиновникам предписано в кратчайшие сроки подготовить план по сносу всех остальных поселений, строительство которых не было разрешено израильским правительством.

Согласно «дорожной карте» ближневосточного урегулирования, все еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан должны быть эвакуированы с палестинских территорий, однако израильское правительство, несмотря на заверения в приверженности предложенному американцами плану, медлит со сносом еврейских поселений, опасаясь реакции со стороны простых израильтян.

Ранее Всемирный суд признал незаконными все еврейские поселения на оккупированных в 1967 году арабских землях. Израиль не признает это решение суда.