УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы придумали устройство, чтоб не учить языки

519
Американцы придумали устройство, чтоб не учить языки

Корпорация IBM разработала технологию, благодаря которой американские военные смогут общаться с иракцами на их языке. Специальное устройство быстро переводит английскую речь на иракский диалект арабского языка.

До сих пор большинство американских солдат в Ираке не знают арабского языка, а переводчиков на всех не хватает. Поэтому IBM разработала 35 ноутбуков, распознающих голос, для медиков, солдат и морских пехотинцев. Впрочем, пока что их не будут использовать в боях или конфликтных ситуациях, требующих мгновенного принятия решений. «Наша цель – позволить отрядам действовать в районах, испытывающих недостаток в переводчиках», - объяснил представитель командования в Ираке Вэйн Ричардс.

На ноутбуках будет установлено программное обеспечение MASTOR (multilingual automatic speech-to-speech translator). Пользователь говорит в микрофон, а программа переводит фразу и выдаёт в динамик озвученный перевод на арабский. В словаре заложены более 50 тысяч английских и 100 тысяч арабских слов.

Согласно официальной статистике, менее 2% американских старшеклассников в настоящее время изучают арабский, китайский, хинди или фарси, и менее 8% студентов вузов выбирают эти иностранные языки.