УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство Чехии уходит в отставку

687
Правительство Чехии уходит в отставку

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, представляющий Гражданскую демократическую партию, подал в среду в отставку после того, как на прошлой неделе его правительство не смогло заручиться поддержкой чешских парламентариев, передает "Интерфакс".

Тополанек получил мандат на формирование правительства месяц назад после того, как ушло в отставку правительство Иржи Пароубека.

За предложенный Тополанеком состав кабинета в минувший вторник проголосовали 96 законодателей, в то время как против - 99, трое депутатов в голосовании не участвовали.

Между тем, как сообщает чешская газета "Млада Фронта Днес", полиция задержала в ночь на среду Зденека Долежела - главу канцелярии бывших премьер-министров социал-демократов Станислава Гросса и Иржи Пароубека.

По ее данным, против Долежела выдвигаются обвинения в незаконном получении средств фондов из бюджета ЕС и из чешской казны. Вместе с ним задержаны еще двое его однопартийцев - градоначальник моравского города Будишов и чиновник министерства сельского хозяйства, которые незаконным путем присвоили себе сумму, равную миллиону евро.

Социал-демократическая партия Чехии уже выступила перед гражданами страны с извинениями за преступные действия своих членов.