УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент понял, что его министрам в Кабмине делать нечего

1,0 т.
Президент понял, что его министрам в Кабмине делать нечего

Янукович похвалил оранжевых министров за нерешительность. Видеосюжет 1,06 МБ

(видео "5 канала")

Президент понял, что его министрам в Кабмине делать нечего

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что министрам от «Нашей Украины» нечего делать в правительстве, которое не разделяет приоритетов Универсала национального единства.

Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции в Чернигове.

«При таких условиях министры уйдут в отставку» - сказал Президент, добавив, что не хотел бы, чтобы в основах внешней и оборонной политики Украины пересматривались ориентиры.

В то же время Ющенко выразил надежду на продолжение переговорного процесса по созданию широкой коалиции.

Президент отметил, что стороны должны сделать ревизию своих позиций. «Разойтись - это не оригинально. Я педалирую переговорный процесс, я не считаю, что он исчерпался», - сказал Ющенко.

Президент сообщил, что он продолжает консультации с основными участниками переговорного процесса, хотя отметил, что у него уменьшается оптимизм в отношении политических сил, которые вышли на соглашение широкой коалиции.

Среда, 11 октября: министры от "Нашей Украины" чинно сидят вокруг Януковича. Видеосюжет 2,72 МБ

Поляченко отдал заявление каким-то "лидерам". Видеосюжет 472 КБ

Лиховой намекнул, что еще ничего не писал. Видеосюжет 712 КБ

(видео ICTV)

«Мое молчание - решение не только мое», - заявил министр юстиции Роман Зварыч по окончании заседания Кабмина, наотрез отказываясь комментировать возможность отставки министров, работающих в правительстве по квоте НУ.

фото Дима Богданов/ОБОЗ

«Этот вопрос на заседании правительства вообще не обсуждался. Мы конструктивно работали. Вопрос про выход министров - «смерть преждевременно», - проинформировал журналистов министр транспорта и связи, социалист Роман Рудьковский.

Вместе с тем министр здравоохранения Юрий Поляченко проинформировал журналистов о том, что «оранжевые» министры уже написали заявления, и они, согласно необходимой процедуре, переданы руководителю фракции НУ в ВР Роману Зварычу.

В свою очередь, Юрий Павленко подтвердил данную информацию в том, «что касается лично меня». «Я написал заявление и передал его на рассмотрение главе фракции». Он также косвенно дал понять, что так же поступили в том числе министры-«нашеукраинцы», работающие по президентской квоте. «Они высказали политическую волю подать такие заявления в Верховную Раду», «в данном случае речь идет не о судьбе конкретных министров, а о судьбе страны, Универсала».

фото Дима Богданов/ОБОЗ

Юрий Павленко также спрогнозировал, что голосование Универсала в ВР в качестве закона - «один из возможных сценариев дальнейшей реализации положений Универсала».

Зварич отказался говорить об оставке

Министр юстиции Роман Зварич отказался говорить о возможности своей отставки, сообщает УНИАН.

На вопрос журналистов об отставке с должности министра юстиции Зварич ответил: «Сейчас не могу сказать… Подождите, вам все станет известно».

При этом он добавил, что спешит на заседание Кабинета Министров.

Некоторые министры не вышли на работу. Но и не ушли с нее

Глава правительства Виктор Янукович намекает на то, что оранжевые министры продолжат работать. «Я благодарен министрам, которые работают по квоте «Нашей Украины». У них есть выдержка и гражданская позиция», - заявил Янукович, открывая заседание Кабмина в среду.

Премьер-министр проинформировал присутствующих, что вчера у него состоялась встреча с главой государства. «Политическая воля Президента направлена на то, чтобы держать стабилизацию». «Мы будем решать этот вопрос так, как договорились еще в августе. Окончательное решение будет в ближайшее время, но я уверен - никакого острого политического противостояния не будет».

В то же время Роман Зварыч, комментируя «Обозу» данный вопрос, заявил: «Судьбу министров, вне зависимости от того, писали они заявления или нет, решает Верховная Рада, а не Кабинет Министров». Отметим, на сегодняшнем заседании Кабмина отсутствуют министры Гриценко и Тарасюк. «Как известно, некоторые министры сопровождают Президента в поездке в Батурин», - сказал Зварыч. Юрий Луценко также не пришел.

Оранжевые министры не спешат в оппозицию

Министры, работающие по квоте «Нашей Украины», не собираются уходить в отставку. Об этом, как сообщает корреспондент «Обозревателя», заявил министр культуры Игорь Лиховой перед началом заседания Кабмина в среду. «В принципе, команда коллег готова уйти в отставку, но это зависит от того, какими будут консультации, какова будет воля Президента». Вместе с тем, его коллега, также работающий по квоте НУ, Юрий Павленко добавил: «Уйдут либо все, либо никто».

Как добавил Лиховой, лично он пока не писал заявления об отставке, а министр Поляченко опроверг информацию о том, что Виктор Янукович порвал заявления, написанные членами НУ.

В настоящий момент судьба министров, работающих по квоте Президента, не известна.

10.10.2006

Міністри можуть піти завтра

Міністр оборони України Анатолій Гриценко стверджує, що завтра будуть відомі рішення про перебування в уряді міністрів, призначених за квотою “Нашої України” і Президента.

Про це він заявив сьогодні в інтерв’ю журналістам в Києві після розмови з Президентом України Віктором Ющенком, повідомляє УНІАН.

Гриценко зазначив, що на цій зустрічі були присутні всі міністри, і відбувалась вона за їхньою ініціативою.

Міністр також сказав, що під час розмови з Президентом присутні обмінялися думками щодо подій, які відбуваються в уряді, в коаліції та в Україні в цілому.

В той же час він не надав будь-яких подробиць цієї зустрічі.

Відповідаючи на запитання, на чому наполягав Президент, Гриценко відмовився відповідати, зауваживши, що це є внутрішніми справами співрозмовників.

На запитання журналістів, чи подасть він особисто у відставку, Гриценко відповів: «Не беріть мене за горло». Разом з тим він нагадав, що на це питання він вже відповідав 5 жовтня інтернет-виданню «Українська правда». Однак при цьому він наголосив, що рішення про продовження роботи в уряді Януковича для нього було не з простих. Водночас Гриценко підкреслив: «Чи бути мені, чи не бути в уряді – вирішують дві особи: Президент і я особисто».

Крім того, біля свого службового автомобіля на інше питання журналістів щодо його відставки Гриценко відповів: «Все буде в порядку, буде тільки краще».

"Оранжевые" министры добровольно уходят в отставку

"Оранжевые" министры решили уйти в отставку. Об этом сообщил министр охраны здоровья Юрий Поляченко, сообщает РБК-Украина.

По его словам, после сегодняшней встречи с президентом, министрами, назначенными по квоте "Нашей Украины", было принято решение уйти в отставку.

"Это может произойти сегодня, завтра или послезавтра. Но это уже формальности. Наше решение принято – министры подают в отставку, - сказал Ю.Поляченко. - Лично у меня нет политических обязательств перед "Нашей Украиной", но есть моральные, т.к. они доверили выдвинуть меня по своей квоте".

Он отметил, что лично президент не принимал решения. "Он его не озвучил, лишь выслушал стороны", - сказал Ю.Поляченко.

Сегодня Ющенко разберется с министрами. Тарасюка выгонят

На вопрос корреспондента РБК-Украина, относится ли данное решение к министрам, назначенным по квоте президента, Ю.Поляченко ответил, что к Борису Тарасюку и Анатолию Гриценко это не относится. Они сами будут принимать решение о своей дальнейшей судьбе после сегодняшних индивидуальных встреч с президентом.

Сегодня Виктор Ющенко, как планируется, встретится с министрами, которые входят в правительство по квоте Президента. Скорее всего, речь пойдет об их последующей работе в Кабинете Министров, в условиях перехода «Нашей Украины» в оппозицию.

Об этом сообщает «5 канал».

В то же время, как пишет газета «Дело» со ссылкой на источник в Секретариате Президента, в СП готовится отставка министра иностранных дел Бориса Тарасюка.

По данным источника, на место Тарасюка рассматривается, в частности, кандидатура нынешнего заместителя главы Секретариата президента Александра Чалого. Параллельно рассматриваются и другие варианты, в том числе среди послов. В то же время глава пресс-службы МИДа Андрей Дещица заверил, что речь об увольнении Тарасюка не идет, и министр работает в обычном режиме.

«Чалый — грамотный профессионал аналитического склада. Его назначение в Секретариат — «дань» со стороны Президента в виде замедления темпов интеграции в НАТО», — сказал экс-глава МИДа Геннадий Удовенко.

В прошлом заместитель министра иностранных дел, Чалый известен как сторонник нейтралитета Украины. Его позиция: Украина должна двигаться в Европу и сотрудничать с НАТО, при этом отбросив идею членства в Североатлантическом альянсе и ЕС.

Как сообщил во время сегодняшнего брифинга глава СП Виктор Балога, Президент не будет решать за министров, идти ли им в оппозицию.

«Президент не будет вмешиваться в принятие решения о последующих действиях министров от «Нашей Украины», — цитирует слова Балоги РБК-Украина.

По его словам, право принимать такие решения принадлежит исключительно блоку «Наша Украина».