УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Севастополе массово уклоняются от уплаты аренды за землю

579
В Севастополе массово уклоняются от уплаты аренды за землю

Севастопольская межведомственная комиссия по проверке соблюдения земельного законодательства констатирует наличие в регионе многочисленных фактов уклонения от уплаты арендной платы за земельные участки.

Как передает корреспондент УНИАН, представитель УМВД Украины в городе Севастополе на заседании комиссии сообщил, что «выявлено уже около 100 фактов уклонения от уплаты арендной платы за землю. То есть, были решения органа местного самоуправления, но своевременно не регистрировались договоры. Есть факты, что подобное имеет место в течение полутора лет, когда земля используется, а средства в бюджет города не поступали».

По данным правоохранителя, «общий ущерб здесь составляет около четверти миллиона гривен». Он также сообщил, что соответствующая проверка «продолжается, и за неделю мы передадим соответствующие материалы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела».

Председатель межведомственной комиссии по проверке соблюдения земельного законодательства, председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей ИВАНОВ, под председательством которого проходило заседание комиссии, отметил, что имеют место «факты, когда выделенные участки земли прикрыто перепродаются. Почему я говорю прикрыто, потому что происходит переуступка права владения землей. То есть меняются основатели в фирме, на которую сначала был выделен участок».

С.ИВАНОВ заявил, что проверки соблюдения земельного законодательства в Севастополе будут продолжаться, «после получения конечного результата будет дана юридическая оценка, и будем принимать решение в соответствии с законом: либо возбуждать уголовное дело, либо же находить варианты возмещения нанесенного в результате неуплаты налогов ущерба».

В свою очередь представитель прокуратуры города на заседании комиссии констатировал отсутствие надлежащего контроля над соблюдением действующего законодательства, необеспечение «строительной политики в городе Севастополе» со стороны Инспекции архитектурно-строительного контроля. По его словам, «безусловно, незаконному использованию земель способствует и отсутствие государственного архитектурного контроля». Одной из основных проблем, способствующих нарушениям, он назвал не завершенную в регионе инвентаризацию земель. «В первую очередь нужно завершить инвентаризацию земель, и, в первую очередь, — земель южного берега Крыма, рекреационных земель. Во-вторых, контролирующим ведомствам нужно усилить контроль над использованием земли и соблюдением земельного законодательства. И последнее - обеспечить использование земель природно-заповедного фонда, земель рекреационного и оздоровительного назначения по целевому назначению», - сказал он.