УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наблюдатели от СНГ на выборы в Украину еще не просились

954
Наблюдатели от СНГ на выборы в Украину еще не просились

В Центральную избирательную комиссию пока не поступали документы от официальной миссии наблюдателей от СНГ с просьбой регистрации на выборы-2006 в Украине. Об этом в интервью журналистам сообщил председатель Центризбиркома Ярослав Давыдович.

Он сообщил, что ЦИК Украины ранее направила в Центризбиркомы стран СНГ приглашения для участия в парламентских выборах в Украине в качестве наблюдателей. В частности, такие приглашения были направлены в Россию, Молдову, Азербайджан, Грузию, Таджикистан, Узбекистан, Киргизию и Армению.

В то же время Давыдович отметил, что от официальной миссии наблюдателей от стран СНГ никаких просьб о регистрации в ЦИК Украины пока не поступало.

Давыдович напомнил, что ранее Верховная Рада пригласила миссию наблюдателей от СНГ на парламентские выборы-2006. Он также подчеркнул, что ЦИК зарегистрирует всех наблюдателей, от которых поступят соответствующие документы. «Все разговоры об отказе в регистрации – это неправда», - подчеркнул глава ЦИК.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел считает невозможным пригласить наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборы Верховной Рады в связи с отсутствием у Содружества статуса субъекта международного права.

13 декабря 2005 года выступая в Одессе Президент Виктор Ющенко заявил, что допускает возможность приглашения миссии наблюдателей от СНГ на выборы Рады.

15 декабря 2005 года Рада пригласила миссию наблюдателей от СНГ на парламентские выборы, которые пройдут 26 марта.

В соответствии с постановлением, депутаты поручили председателю парламента Владимиру Литвину направить специальное приглашение для миссии наблюдателей от СНГ.