УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Украины не выпустили свыше 400 ювелирных изделий

624
Из Украины не выпустили свыше 400 ювелирных изделий

Незаконное перемещение ювелирных изделий через таможенную границу Украины пресечено работниками бориспольской таможни совместно со службой авиабезопасности аэропорта «Борисполь».

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, гражданин Турции следовал из Украины авиарейсом на родину, воспользовавшись „зеленым коридором”, чем автоматически засвидетельствовал, что не имеет предметов, обязательных к декларированию. Однако во время прохождения его личных вещей через рентген-аппарат оказалось, что в дорожном чемодане пассажира находятся еще и ювелирные изделия, данные о которых отсутствовали. Как оказалось, 423 ювелирных изделия находились в семи футлярах для очков, а в бумажном конверте в портфеле пассажира были обнаружены золотые часы, на которые также отсутствовали какие-либо документы к вывозу.

Также оказалось, что согласно биркам к ювелирным изделиям, стоимость лишь трех из них составляет почти 740 тысяч гривен. Как объяснял иностранец, он не владеет ни одним из языков, кроме своего родного, не знает украинского законодательства, и к тому же забыл о наличии у него драгоценностей.

Все ювелирные изделия изъяты, устанавливается их окончательная стоимость и происхождение. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.