УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нехватка российского газа в Европе все еще велика

711
Нехватка российского газа в Европе все еще велика

Ситуация с поставками газа в Европу остается серьезной на фоне отсутствия признаков скорого потепления на континенте и какого-либо крупного увеличения поставок из России, сокращенных с прошлой недели.

Как сообщает "Reuters", это второй за месяц случай недопоставок газа в Европу. В начале января незаключение "Газпромом" контракта на транзит газа по украинской территории привело к сокращению поступления энергоносителей на европейский рынок. Перебои в поставках российского газа высветили проблему зависимости Европы от российских энергоносителей. Европейский рынок удовлетворяет четверть своей потребности в газе, покупая его у России.

"Российско-украинская ситуация заставила вздрогнуть европейский энергетический хребет. Энергетическая геополитика стала очень важной", - сказал Министр энергетики Великобритании Малькольм Викс.

Нидерланды продолжили полномасштабные поставки газа во вторник, однако сообщили, что удовлетворить британский спрос на дополнительные объемы газа будет сложно. "Удовлетворить дополнительный спрос будет нелегко, потому что голландская экспортная сетка уже задействована на полную мощность", - заявил представитель голландской газотранспортной сети "Gasunie Trade and Supply". Импортеры газа пытаются выйти на альтернативные источники энергии. Некоторые покупатели газа переходят на мазут.

Во вторник Венгрия сообщила о том, что объем получаемого российского газа вырос, в то время как Италия - об увеличении разрыва между спросом и поставками, отметив, что поставки российского газа оказались на 8% ниже уровня потребления. Итальянская нефтегазовая компания "Eni" сообщила о покупках сжиженного природного газа с целью компенсировать недопоставки из России. Поставки в Хорватию за сутки снизились на 7%. В Румынии было ограничено газоснабжение домохозяйств. Министр экономики Румынии Кодрут Шереш в этой связи сказал, что направил письма Министру экономики России и в "Газпром", призывая компанию придерживаться условий контракта.

Итальянское правительство во вторник объявило о ряде чрезвычайных мер, направленных на сокращение потребления газа в связи с сокращением запасов и сниженного уровня поставок из России. Меры включают снижение максимальной температуры в системах центрального отопления на один градус по Цельсию и сокращение времени отопления на один час в день, а также расконсервацию электростанций, работающих на мазуте.