УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый заместитель генпрокурора угрожал издательству

1,6 т.
Первый заместитель генпрокурора угрожал издательству

Адвокат инвестора издательского и полиграфического центра “Такі справи” – литовского ЗАО “Токьос Токялес” Иван ЛОЗОВОЙ обнародовал аудиозапись с угрозами первого заместителя генерального прокурора Украины Сергея ВИНОКУРОВА в адрес издательства. Аудиозапись была обнародована на пресс-конференции в УНИАН.

Как передает УНИАН, адвокат заявил, что на записи зафиксирован разговор его самого, генерального директора центра “Такі справи” Александра ДАНИЛОВА и С.ВИНОКУРОВА. По словам И.ЛОЗОВОГО, во время этого разговора С.ВИНОКУРОВ говорит, что уголовное дело против гендиректора издательства было закрыто во второй раз “справедливо, но преждевременно”. Кроме того, он отмечает нецелесообразность для издательства судиться с Украиной и требовать от государства компенсацию 75,5 млн. долларов. Первый заместитель генерального прокурора отмечает, что если не будет отозван иск, то “мы будем вынуждены реагировать немедленно» (разговор происходит на украинском и русском языках -УНИАН).

И.ЛОЗОВОЙ сообщил, что запись разговора была сделана 29 декабря 2005 года. По его словам, диктофон у него был на коленях, но С.ВИНОКУРОВ об этом не был предупрежден. Адвокат заметил, что, безусловно, С.ВИНОКУРОВ диктофона не видел, потому что “иначе он бы не сказал, что собирается реанимировать справедливо закрытое уголовное дело”. По словам И.ЛОЗОВОГО, запись обнародована только сей час потому, что, в подтверждение слов С.ВИНОКУРОВА, Генпрокуратура в третий раз возбудила то же дело против их директора, чтобы заставить отозвать иск из международного суда.

И.ЛОЗОВОЙ отметил, что издательство не договаривалось с Генеральной прокуратурой о закрытии уголовного дела в ответ на отзыв иска “Таких справ” из международного суда. “Это чистая фантазия, это – выдать желаемое за действительное, потому что такого разговора не было никогда и не могло быть, поскольку это решают только акционеры”, - отметил адвокат.

“Мы оцениваем действия прокуратуры как неправомерное давление на инвестора - литовское ЗАО “Токьоес Токялес” (инвестора центра “Такі справи”)”, - сказал И.ЛОЗОВОЙ. Он выразил надежду, что международный суд рассмотрит иск издательства к Украине в ближайшие пять месяцев.

В то же время он отметил, что литовская компания не исключает возможности “в любую минуту справедливо, мирно решить международный спор, но, безусловно, при отсутствии такого незаконного несправедливого давления. Под давлением - пока это уголовное дело открыто - мы никаких переговоров не будем вести”.

Как известно, конфликт между "Такими справами" и государством Украиной начался после того, как 2002 году "Такі справи" напечатали агитационные материалы для оппозиции: ГНА Украины назвала "Такі справи" участниками противоправных действий и обвинила в отмывании грязных денег. Действия налоговиков и других органов государственной власти нанесли значительный ущерб предприятию. Литовский инвестор "Таких справ" - ЗАО "Tokios Tokeles" - обратился с иском к Международному центру решения инвестиционных споров (Вашингтон).

После смены власти из-за отсутствия состава преступления уголовное дело против генерального директора ЗАО "Такі справи" А.ДАНИЛОВА было закрыто, однако летом прошлого года оно было повторно открыто. Причиной стал отказ литовского инвестора ЗАО "Такі справи" - ЗАО “Tokios Tokelлs” – выполнять устное требование заместителя генерального прокурора Украины Виктора ШВЕЦА об отзыве иска к государству Украина из Международного центра разрешения инвестиционных споров. "Такі справи" предлагали правительству разрешить конфликт на основе мирового соглашения, но в ответ получили письма из Министерства юстиции, в которых предложения мирового соглашения отвергались. Около полутора месяцев назад уголовное дело в отношении А.ДАНИЛОВА было в очередной раз закрыто в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.