УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине гривна падает, а инфляционные ожидания растут

444
В Украине гривна падает, а инфляционные ожидания растут

Прошлая неделя не стала переломной для валютного рынка Украины. Наличный курс гривни по-прежнему плавно уменьшался, а безналичный на верхней границе установленного Нацбанком интервенционного коридора.

По мнению экспертов, снижение обменного курса наличной гривни в основном обусловлено тем, что государство полностью осуществило социальные выплаты. Это привело к резкому росту денежной массы, которая оказывает давление на рынок наличных валют. Кроме того, положение усугубляется тем, что рост гривневых доходов населения значительно опережает темпы роста ВВП. То есть повышение денежных выплат не может привести к росту реальных доходов среднестатистического украинца, поскольку не подкреплено ростом объемов производства востребованных товаров. Кроме того, пока остаются в силе прежние причины снижения обменного курса гривни – политическая нестабильность, дебаты по вопросам импорта и транзита природного газа, снижение поступлений в Украину иностранной валюты от экспорта. Активизация предвыборной кампании также не идет на пользу укреплению гривни.

По данным ЛигаБизнесИнформ, к минувшей пятнице средние обменные курсы покупки-продажи наличных валют в коммерческих банках были уже на следующих отметках: доллар США - 5,15-5,19 грн./$1, евро - 6,15-6,25 грн./EUR1, российский рубль - 0,175-0,181 грн./RUB1.