УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Русским газом мы теперь будем пользоваться реже, чем русским матом?!

Русским газом мы теперь будем пользоваться реже, чем русским матом?!

Брехня, что собака никогда не пойдет по следу тигра: Ивченко (по профессии – строитель, по призванию – сказочник) таки попытался повторить блестящую аферу своих предшественников с «Нефтегазом Украины». Газовый бизнес у нас не случайно превратился в черную дыру: дело не только в «трубе» и не только в совершенно эксклюзивных подземных газовых хранилищах, позволяющих регулировать сезонные колебания потребления газа на архидлинном плече Сибирь-Западная Европа. Дело даже не в нашей коррупции (вон и в Израиле, и в окружении Берлускони намедни нашли чиновников, поскользнувшихся на газовых «верховых», как на банане). Дело – в неправильном понимании роли ГОСУДАРСТВА и чиновников как «лакеев народа» в рыночной экономике.

«Капитализм может работать должным образом, только если обременение частных лиц и бизнеса налогами и государственным регулированием незначительно», - так утверждает Маргарет Тэтчер, «железная леди», которая вернула Великобританию с 53 места в мире по экономическому развитию назад в «большую семерку». И не случайно именно в Украине, где пока проворовавшаяся бюрократия и зарвавшаяся олигархия строят отнюдь не капитализм, основанный на свободном предпринимательстве, возник этот спрут - «Нефтегаз» (при полном отсутствии Нефтегаза Франции или Германии, например: премьер-министру Франции или канцлеру Германии в голову не придет заниматься поставками российского газа на «Рено» или «Мерседес-Крайслер»!).

И, кстати, самый легкий способ наказать «государевых людей», которые едва смылись из Москвы 4 января в одних носках – это попросту ликвидировать НАК «Нефтегаз Украины». Зачем нам оскандалившееся на весь мир «лишнее» бюрократическое звено? Взамен надо назначить, наконец, дельного СПЕЦИАЛИСТА на должность министра топлива и энергетики, который обязан, во-первых, немедленно направить в коммунальный сектор дешевый газ и уголь украинского производства, а, во-вторых, легально и прозрачно договориться с Газпромом, памятуя, прежде всего, об украинских национальных интересах, а не о том, что деньги любят тишину.

Заявление же Ивченко о том, что, дескать, Украина в 2006 году ВООБЩЕ не будет использовать российский газ, очередной раз выводит газовую дискуссию за пределы коммерции. И как интересно президентский кум может запретить закупку российского газа, например, мариупольскими «металлургическими генералами», тем более – напрямую - без использования той знаменитой «трубы», властелином которой был, есть и, надеюсь, будет украинский народ, а не кучка малокомпетентных госчиновников, заморозивших страну. Не менее глупо выглядят и попытки Ющенко «решить вопрос» на уровне первых лиц. Ведь для серьезного и обоснованного газового контракта нужен год подготовительной работы, которого у политиков нет не только «при облете Тузлы» или во время «виншування казахского правителя», но вообще никогда нет. И если Ющенко как начинающий и подающий надежды президент неправильно застегнул в этом вопросе первую пуговицу, то рассказывать устами Головатого байки о том, что у нас «тепло в квартирах» тоже не надо. Это у вас на семнадцати президентских дачах тепло. А у нас в квартирах – холод собачий, борьбу с которым теперь еще президентские лакеи стали называть «предательством» национальных интересов (всем было понятно, что нельзя Плачкова, который заморозил «на цурку» киевлян в прошлую зиму, назначать на ТЭК всей страны!). Так что расстегивайте, Виктор Андреевич, свои «пуговицы» обратно и грейте немедленно пенсионеров в «домивках» и детишек в детсадах и школах.

Да, безусловно, газовый бизнес в стране, стремящейся в Европу, можно и нужно вести цивилизованно: без позорных уставных фондов в 100 тысяч швейцарских франков для многомиллиардного бизнеса; без разгона парламента; без употребления имени брата президента; без львовских гастролей «Нашей Украины», закончившихся «оранжевым побоищем» в Черновцах. Но ведь недаром говорят: у кого много грехов и денег, у того и повелителей много. Потому-то передел в газовой сфере, ударивший уже даже по украинскому «мясу» и «молоку», зацепивший Черноморский флот и маяки, сегодня больше напоминает военные действия, а не ВЗАИМОВЫГОДНУЮ торговлю. Не всех уже устраивает, к сожалению, тяжесть щита, а не меча.

Виктор Чайка, шеф-редактор сайта http://www.scandalissimo.kiev.ua