УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин поздравил известного хореографа Моисеева со 100-летним юбилеем

675
Литвин поздравил известного хореографа Моисеева со 100-летним юбилеем

Председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН поздравил народного артиста СССР Игоря МОИСЕЕВА со 100-летним юбилеем.

Как сообщили УНИАН в информационном управлении ВР, по словам украинского спикера, "эта прекрасная дата является настоящим праздником для миллионов почитателей Вашего великого таланта не только на необъятных просторах бывшего Советского Союза, но и в различных уголках земного шара, потому что благодаря Вашему многогранному творчеству Его Величество Танец стал духовным достоянием всего человечества".

В.ЛИТВИН отметил, что академический ансамбль народного танца, руководителем которого почти 70 лет является И.МОИСЕЕВ, достиг непревзойденных высот народной хореографии, а лучшие номера его знаменитой программы "Танцы народов мира" стали шедеврами мировой классики.

"Мы по праву гордимся тем, что Вы родились в столице Украины – древнем Киеве и поддерживаете постоянные творческие связи с родной землей. Киевская премьера одноактного балета "Ночь на Лысой горе" по мотивам произведений Николая Гоголя на музыку Модеста Мусоргского во время последних гастролей Вашего прекрасного коллектива стала не только незабываемым праздником совершенной хореографии, но и еще раз убедительно подтвердила, что среди многих источников Вашего светлого таланта украинские корни играют не последнюю роль", - отметил В.ЛИТВИН.

Председатель Верховной Рады Украины пожелал мастеру праздничного настроения, молодости духа, новых побед и свершений во имя Прекрасного.

Как известно, Государственный ансамбль народного танца под руководством И.МОИСЕЕВА знают и любят во всем мире. Ансамбль объездил с гастролями более 60 стран, и везде его сопровождал триумфальный успех, восхищенный прием критики и зрителей, которые везде аплодировали танцовщикам стоя.