УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС проводит закрытое совещание по "птичьему гриппу"

879
ЕС проводит закрытое совещание по 'птичьему гриппу'

Закрытое совещание медицинских и ветеринарных экспертов 25 стран-членов Евросоюза по птичьему гриппу проходит в четверг в Люксембурге.

Встреча созвана по инициативе Еврокомиссии и носит информационно-координационный характер, сообщили РИА Новости в пресс-службе высшего органа исполнительной власти ЕС.

Эксперты проанализируют ситуацию с развитием вирусной эпидемии в Турции, а также в других странах, и обсудят меры, которые необходимо принять на национальном и общеевропейском уровнях, чтобы не допустить занос вируса на территорию ЕС и заболевания птичьим гриппом людей.

В частности, речь пойдет о создании на уровне ЕС запасов антивирусных препаратов и вакцин.

Во встрече в Люксембурге участвуют также представители Всемирной организации здравоохранения, Европейского центра предотвращения и контроля за болезнями, Всемирной организации здоровья животных и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

В связи с эпидемией в Турции ветеринарные эксперты стран ЕС одобрили в минувший понедельник введение запрета на импорт необработанных перьев птицы из граничащих с этой страной Армении, Грузии, Азербайджана, Сирии, Ирана и Ирака.

Ранее ЕС ввел эмбарго на ввоз из Турции живой птицы, продуктов из мяса птицы и перьев.