УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ехануров пошел по стопам Тимошенко

Ехануров пошел по стопам Тимошенко

Ехануров пошел по стопам предшественницы. Его кабинет тоже досрочно отправили в отставку, причем вышло это даже быстрее, чем в случае с Тимошенко. Он продержался 4 месяца с небольшим, а кабинет Юлии Владимировны – почти 8 месяцев. Поводом для отставки послужили «газовые соглашения» с Москвой. Большинство членов парламента сошлись во мнении, что схема, которую разработали «Нефтегаз Украины» и «Газпром», принесла нашей стране больше вреда, чем пользы.

Затишье перед бурей

Чувствуется, что у новой власти нет опыта в закулисных играх. Чего не скажешь об оппозиции. Она к отставке правительства готовилась серьезно. Например, усыпила бдительность Президента своими заявлениями. «Отставку Кабмина в нынешнем составе считаем нецелесообразной», - чуть ли не хором говорили представители Партии регионов еще в понедельник. Во вторник же фракция Партии регионов единогласно, за исключением отсутствовавшего Ефима Звягильского, проголосовала «за» отставку.

И ведь Виктор Ющенко вряд ли подозревал что-то серьезное! «Договоренность с Российской Федерацией по газу целиком устраивает, инцидент исчерпан", - заявил он вчера утром на встрече с министром иностранных дел Польши Стефаном Меллером. После чего отбыл в Астану на встречу глав СНГ. Новость о том, что правительство отправили в отставку, застала его в самолете. Между прочим, так бывало и раньше. Стоит только Президенту уехать из страны, в парламенте начинается черт знает что. Еще один любопытный момент. Разбирательство по газу с участием правительства народные депутаты наметили на вторую половину дня. Юрий Ехануров выступал одним из первых. В ложе правительства присутствовали почти все «герои» месяца, включая Ивана Плачкова. Скромно в углу сидел Юрий Луценко. Сразу стало заметно, что отношение к своему бывшему коллеге, сменившему депутатскую неприкосновенность на портфель министра внутренних дел, у народных избранников самое трепетное. К нему постоянно подходили, пожимали руку и что-то шептали на ухо. Ехануров говорил практически перед пустым залом. В полном составе сидела фракция регионов и почти в полном – «Наша Украина» с социалистами. Зал заседаний не был заполнен и на треть. Премьер говорил без энтузиазма и неконкретно. Казалось, ему откровенно скучно. Депутаты пытались выяснить подробности. На некоторые вопросы Ехануров отвечал: «Документы под грифом». Когда его спросили насчет указа Президента о новом вице-премьере по вопросам топливно-энергетического комплекса, Ехануров ответил: «Такое назначение имеется, но пока не обнародуется». Все засмеялись: еще до Нового года было известно, что на эту должность Ющенко назначил Виталия Гайдука, одного из «донецких», совладельца «Индустриального союза Донбасса». И, кстати, классного спеца по ТЭКу. Удалось усыпить и бдительность журналистов. Набитая битком в начале заседания ложа прессы опустела через 30 – 40 минут. И тут началось самое интересное!

Застрельщиками были эсдеки

Около полчетвертого Верховная Рада приняла Постановление №8686-2 «Об отставке премьер-министра Украины, членов Кабинета министров Украины». «За» проголосовали 250 народных депутатов (требовалось минимум 226). Тут же Еханурова назначили исполняющим обязанности премьера до формирования нового правительства. Законопроект об отставке правительства был внесен объединенными эсдеками. Почему потребовалось такое крутое решение, объяснил председатель фракции СДПУ(О) Леонид Кравчук. «Я считаю, что они непрофессионально занимались проблемами газовых отношений, - объяснил Кравчук журналистам. - Поставили Украину в сложное положение, даже неопределенное. Мы не знаем, какая цена на газ будет через полгода, кто берет гарантии за поставку газа в Украину. Я не понимаю, почему украинские члены правительства не использовали возможности, предоставленные им Будапештским меморандумом о нераспространении ядерного оружия. По этому договору у Украины есть страны - гаранты ее безопасности, в том числе экономической. Такое правительство, которое пренебрегает экономической безопасностью Украины, не может, по нашему мнению, выполнять свои полномочия». О кандидатуре нового премьера не говорят. Скорее всего, его назначат уже после выборов. А правительство в нынешнем составе будет работать и дальше. Только в статусе «исполняющих обязанности».

КСТАТИ

Назначить новых министров нардепы смогут лишь после выборов Уже шутят: «С 1 января вступила в силу политреформа. Вот депутаты и раззадорились». На самом же деле отправлять правительство в отставку депутаты имели право и раньше. Разница в том, что после того, как политреформа заработает, парламент сможет не только снимать, но и назначать правительство. Формально политреформа «стартовала» с 1 января. Но парадокс в том, что Верховная Рада по Конституции не имеет права принимать на себя новые полномочия менее чем за 6 месяцев до окончания срока своей работы. А до выборов - меньше трех. Так и получается, что права у депутатов есть, но воспользоваться ими они не могут.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Удар по реноме власти получился очень сильным Политолог Олесь ДОНИЙ рассказал «Комсомолке» о том, что последует за правительственным кризисом

- Олесь, в чем все-таки основная причина отставки правительства?

- Главная причина отставки не в газе и даже не в выборах. Вопрос в том, что власть за год растратила кредит доверия у народа. Это отразилось на позиции оппонентов НСНУ, которые стали действовать увереннее. Сразу после выборов, если помните, противники были растеряны. Хотя и выборы тоже имеют значение. Каждая из политических сил старается получить очки на критике власти. В том числе и из-за неоднозначной ситуации с соглашением по газу. Неоднозначно не только само соглашение, но и вообще вся история. Тут вообще все сложно. Не секрет, что от газового кризиса определенные баллы получила именно партия власти – из-за усиления антироссийских настроений в обществе. Возникли подозрения, что, собственно, в кризисе была заинтересована не только Россия, но и украинская власть – для решения своих одномоментных проблем накануне парламентских выборов. Вроде бы эти проблемы и были решены, но пострадала большая часть населения страны - ведь цена газа выросла вдвое. Это лишь одна из версий. Но она, несомненно, тоже стала толчком для отставки правительства. - В парламенте сложилась интересная ситуация. Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов голосовали «за» один и тот же проект. Означает ли это, что они будут блокироваться? - Критика в адрес правительства поступала как со стороны старой оппозиции (Партия регионов, эсдеки), так и новой (Блок Юлии Тимошенко). Соответственно стихийно создалось большинство в парламенте, объединенное одним фактором – неприятием действий власти. Но это не значит, что возможно создание коалиции между БЮТ и ПР, например. Все получилось спонтанно. Но удар по реноме власти оказался очень сильным.

- Кто, по вашему мнению, заменит Юрия Еханурова на должности премьера?

- Я сомневаюсь, что какая бы то ни была кандидатура сможет сейчас набрать большинство. Ведь одно дело - создать ситуативную коалицию против правительства и совсем другое – за. Поэтому очевидно, что до выборов альтернативы Юрию Еханурову не будет.

"Комсомольская правда"

www.kp.kiev.ua