УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Местные выборы в Луганской области могут быть сорваны

1,9 т.
Местные выборы в Луганской области могут быть сорваны

Луганское областное отделение Комитета избирателей Украины предупреждает о возможном срыве местных выборов в регионе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время заседания Луганского пресс-клуба Украинского образовательного центра реформ заявил председатель областного отделения КИУ Алексей СВЕТИКОВ.

По его словам, часть территориальных избирательных комиссий сформирована до внесения изменений в закон о местных выборах, что может привести к признанию выборов несостоявшимися.

А.СВЕТИКОВ также рассказал, что 22 декабря 2005 года сессиями городских советов в Лисичанске, Ровеньках, Алчевске и Рубежном сформированы территориальные комиссии, количество членов которых превышает 15 человек, а руководство комиссий было назначено на сессии депутатами, а не избрано по результатам жеребьевки.

Городские советы, как утверждает А.СВЕТИКОВ, не видят в этом никаких нарушений, поскольку они считают, что действовали по закону, и не спешат пересматривать свои решения о формировании комиссий и привести процедуру их избрания в соответствие с действующим законодательством.

На территории Луганской области, по словам А.СВЕТИКОВА, зафиксированы случаи, когда у некоторых субъектов избирательного процесса горсоветы отказались принять заявления на участие их представителей в работе территориальных комиссий, поскольку они не успели сделать это до 23 декабря (согласно изменениям к закону о местных выборах, этот срок был продлен до 4 января). По словам представителя КИУ, 23 декабря 2005 года в городе Кременная было отказано Блоку Юлии ТИМОШЕНКО.

Луганское областное отделение КИУ также считает, что местные органы власти не имели права не допускать к жеребьевке при формировании ТИК субъектов избирательного процесса, ссылаясь на неполные данные или ошибки в заявках. По данным КИУ, это произошло с 5 субъектами выборов в Северодонецке и двумя - в Луганске. Партия «Пора» и УНП обжалуют в судебном порядке решение Северодонецкого городского совета, а НСНУ – решение Луганского областного совета.