УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американца допустили к неопубликованному архиву Хемингуэя

366
Американца допустили к неопубликованному архиву Хемингуэя

Преподаватель кафедры американской культуры Уэльского университета в Суонси Филипп Меллинг стал первым иностранцем, получившим на Кубе доступ к неопубликованному архиву Эрнеста Хемингуэя, оставшемуся со времен жизни писателя на острове. Эта благодать снизошла на Меллинга в связи с его исследовательской работой о жизни кубинских писателей и академиков за последние сорок лет, в рамках которой ему необходимо изучить труды классика.

Эту работу еще не публиковали за пределами Острова свободы, и профессор Меллинг не сомневается, в том что архив содержит "значительные сведения" и поможет понять жизнь и творчество писателя в стране, где он прожил более тридцати лет. По его словам, "остров оказал огромное влияние как на жизнь Хемингуэя, так и на его творчество. Но и он сам сильно повлиял на кубинцев, особенно на Фиделя Кастро; граждане Кубы чтят великого американского писателя, его книги входят в школьную и университетскую программы".

Доступ к архивному исследованию Меллинг получил после встречи с директором Музея Эрнеста Хемингуэя Глэдис Родригес на конференции в Гаване, посвященной Хэмингуэю. Особенно интересуют профессора те стороны творчества Хемингуэя, которые так или иначе касаются других культур и которые можно рассматривать как важные "антропологические и социологические достижения".

Лауреат Нобелевской премии по литературе за 1954 год жил на Кубе с 1930 по 1960 годы, пока проблемы со здоровьем не вынудили его вернуться в США. Он оставил на острове свою коллекцию книг и всю переписку. Дом писателя, La Finca Vigia, стал музеем, который находится под присмотром правительства, а сам Хемингуэй покончил с собой в 1961-м.