УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Прикарпатье задержан объявленный в международный розыск наркоторговец из Турции

2,1 т.
В Прикарпатье задержан объявленный в международный розыск наркоторговец из Турции

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины и Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД в Ивано-Франковской области задержали особо опасного 43-летнего преступника – гражданина Турции, осужденного в своей стране за наркобизнес.

Об этом УНИАН сообщили в Центре общественных связей УМВД в Ивано-Франковской области.

По информации Центра, более 10 лет этот гражданин находился на территории Украины.

В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции.

Как сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, гражданина зовут Шадан Илмаз, 1962 года рождения, который с 1999 года разыскивался правоохранительными органами Турции и Интерполом за контрабанду наркотиков (героин). Преступник был осужден к 15 годам лишения свободы решением Второго суда по делам государственной безопасности г. Стамбул.

После вынесения приговора Шадан Илмаз скрывался в различных областях Украины и, используя коррупционные связи в местных органах власти, занимался бизнесом, а в Винницкой области даже имел частные предприятия.

Пресс-служба отмечает, что в декабре 2004 года указанное лицо уже задерживалось работниками ГУБОП МВД Украины на территории Ивано-Франковской области, но было освобождено судом из-под стражи и снова перешло на нелегальное положение.