УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тележурналист Савик Шустер: "Я не буду обслуживать интересы господина Пинчука"

Тележурналист Савик Шустер: 'Я не буду обслуживать интересы господина Пинчука'

Несмотря на заявления с пеной у рта, что между Украиной и Россией уже нет ничего общего, сходство все же есть — отторжение "правды в глаза", поэтому в Москве Савика Шустера определили в агенты ЦРУ, а в Киеве успели назначить "рукой Москвы". Впрочем, Киев можно понять — здесь привыкли относиться с подозрением к заезжим журналистам, воспринимая их исключительно как платных легионеров.

Закрытая на НТВ "Свобода слова" Шустера обещает невиданную объективность в обсуждении острых тем: кроме участников дискуссии, в студию будут приглашать гостей из всех регионов Украины. Сам же телеведущий здесь традиционно занимает нейтральную позицию. Хотя понятно, что и это не может гарантировать отсутствие манипуляций из-за "расстановки сил" среди гостей, принимающих непосредственное участие в шоу.

Что касается зрителей, их интерес, судя по всему, обусловлен только остротой темы — сам формат, предполагающий болезненность тем, нейтральную позицию телеведущего и "многоточия" в финале дискуссии, ассоциируется с визитом к стоматологу, который, больно просверлив дыру в зубе, по-прежнему не знает, как его лечить. Шустер, похоже, тоже пока плохо знает психологию "украинского больного" и рассчитывает исключительно на технологии и рейтинги. Но Украину умом тоже не понять, поэтому все надежды приезжих россиян на "графические кривые" здесь приводили к краху. Кроме того, уже в пилотном выпуске "Свободы слова" оказалось, что "украинские пациенты", в отличие от россиян, гораздо более буйные — логике и четким формулировкам мысли предпочитают агрессию. По крайней мере, такая картина наблюдалась в дебютной "Свободе", посвященной проблеме русского языка в Украине. Свежими ощущениями Шустер поделился в интервью "Сегодня", выглядел при этом слегка растерянным и в явном затруднении тер переносицу.

— Почему в Украине до сих пор не решили проблему повышения статуса для русского языка — из-за политической аморфности людей, живущих здесь?

— Я смотрю на это с фактологической точки зрения — вот, был у власти президент Кучма, и он ни разу не внес законопроект о придании русскому языку статуса государственного. Раз он этого не сделал, а его нельзя считать националистическим политиком, значит, были мотивы для этого. Я так понимаю, это очень хорошая идеологическая почва для предвыборной борьбы, но вопрос этот становится непопулярным, как только борьба оканчивается. Это национальный, но не важный вопрос. Вот почему так происходит.

— То есть, эта неопределенная ситуация не разрешится в ближайшем будущем и по-прежнему будет висеть в воздухе?

— Думаю, все будет так, как есть. Мне так кажется.

— Это похоже на своеобразную "пороховую бочку"?

— А это не проблема языка, это проблема раскола Украины, а раскол очень глубокий, как я понимаю. Я сейчас ездил по Западной Украине и осознал, что между Западной и Восточной Украиной — просто бездна. То есть, язык — это только одна из форм проявления этого раскола. Но раскол глубокий не по языку, а по другим причинам. Это реально разные культуры.

— Но ведь в Европе есть государства, которые успешно решают похожие проблемы.

— Но ведь Европа дольше развивается. Скажем, Канада совсем недавно решила проблему франкоязычного Квебека. А испанцы пока никак не могут решить проблему басков. Каждая страна решает это по-своему. Думаю, главное для Украины — не закрыть глаза, не сказать себе, что этой проблемы не существует. А потом очнуться и увидеть, что она реально есть, но уже ничего нельзя сделать. Видеть — значит, решать.

— Вы какое-то время находитесь в Украине, Киеве, прошлись по улицам, пообщались с людьми — насколько они отличаются от того образа жителя Украины, который фигурирует в российском телеэфире?

— Нынешнее российское телевидение, вообще-то, занимается пропагандой, поэтому рисует украинское общество таким, каким они хотели бы его видеть: новая власть, которая делает все плохо и такая же грабительская и бандитская, как и прежняя, и так далее. И сын Ющенко, и одежда Юлии Тимошенко, машины. Почему это делается? Потому что Россия на выборах поддержала проигравшего кандидата. То, что происходит сейчас на российском ТВ, — это просто реванш за поражение. Что касается среднего образа украинца, настроений, люди здесь добрее, чем в России. Мне кажется, из-за того, что здесь теплее, а в теплых странах люди общительнее, более открытые.

— Не приведет ли такая политика российского ТВ к охлаждению отношений не только на государственном, но и на личностном уровне между украинцами и россиянами?

— Это так, но я не думаю, что будет охлаждение на личностном уровне. В любом случае, как ни смотреть на это — житель Львова ничего общего с Россией не имеет, ни исторически, ни генетически, никак. Это другие люди. Когда в России думают об Украине, думают о Киеве, Харькове, Донецке, а дальше — "фашисты". Это не так, и я все же думаю, что на человеческом уровне ничего не произойдет. Украина, как и Прибалтика, станет просто страной европейской, и это будет нормально воспринято. Что будет на политическом уровне, я не знаю. Зависит от того, кто будет у власти в России.

— Вы посмотрели украинский телеэфир, ток-шоу ваших возможных конкурентов, как вы их оцениваете, чем они отличаются от российских ток-шоу, сможет ли ваша передача быть более выигрышной на их фоне?

— Наша передача более технологична, современна, это передача XXI века. Думаю, в этом ее конкурентоспособность. Дальше я не знаю, по поводу "Свободы слова" у меня пока больше вопросов, чем ответов. Я должен посмотреть на рейтинги за два месяца, чтобы сказать, как программа развивается, какое у нее будущее. А другие программы, о которых вы говорите, уже немного устоялись в эфирной сетке. Новому продукту всегда очень трудно захватывать рынок.

— В Киеве уже есть ток-шоу, куда могут прийти люди и поговорить достаточно открыто, жестко, на любую тему. Что нового вы можете дать украинскому телезрителю?

— Общественное мнение в прямом эфире.

— Здесь уже есть программа на одном из украинских каналов, там тоже пульты, интерактивное голосование...

— Там ничего нет, там все сворованное, это я вам говорю. У нас сворованное.

— Но люди этого не знают, да и вообще им совершенно все равно...

— У нас технология — составная часть программы, мы подводим итоги, исходя из этого.

— Вы как телеведущий занимаете нейтральную, если не сказать — аморфную, позицию человека, который просто руководит процессом.

— Я занимаю позицию над сторонами. Нарочито подчеркнутую. Я не вовлекаюсь в их истории.

— Человек из России, работающий в Украине в качестве телеведущего, воспринимается здесь исключительно как легионер, приехавший защищать интересы "хозяина", который платит ему деньги. Ваша передача в силу формата исключает влияние извне?

— Я абсолютно не буду обслуживать интересы господина Пинчука, я вас заверяю в этом.

— В каком случае вы будете считать, что киевский вариант "Свободы слова" стал успешным и вы выполнили свою задачу в Украине?

— Исключительно рейтинг, конечно. Если мы дойдем до высокой доли. Но это судьба всех телепрограмм.

— А если говорить о ее общественной полезности?

— Это хорошо, что вы задаете такой вопрос, обычно его не задают. Если политический мир Украины начнет в этой программе говорить лучше, действовать лучше, выдвигать предложения лучше, находить пути выхода из кризиса, если это будет больше похоже, скажем, на уровень политиков, окончивших Оксфорд, я буду считать это успехом.

Денис БЕСCАРАБ, Дарина ХАЕВСКАЯ, "Сегодня"

http://today.viaduk.net