УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Туалетная революция в Китае

888
Туалетная революция в Китае

Не больше двух мух и двух обрывков мусора на каждый общественный туалет. Такое распоряжение получили уборщики китайской столицы, которых власти города вооружили первыми в истории страны «нормами содержания общественных туалетов».

Общественные уборные Пекина печально известны своим запущенным состоянием. Они постоянно засорены, во многих отсутствует вода, не работают сливные механизмы, а туалетная бумага – крайняя редкость. Про чистоту и гигиенические нормы даже не стоит упоминать.

До поры до времени власти китайской столицы сквозь пальцы смотрели на животрепещущую проблему отсутствия приличных заведений для отправления естественных надобностей. Но ситуация резко изменилась, после того как Пекин выиграл конкурс на проведение у себя Олимпийских игр 2008 года. Власти решили в корне изменить имидж мест общего пользования, чтобы производить на будущих гостей столицы лучшее впечатление.

В июле власти города поклялись провести «величайшую туалетную революцию в истории своей страны». Уже к 6 сентября 1100 общественных уборных были подвергнуты капитальной реконструкции.

Примечательно, что некоторые новые общественные туалеты в популярных туристических местах даже стали ранжироваться как гостиницы – по звездной системе. Самые чистые и удобные отхожие места получили четыре звезды.

http://style.rbc.ru/guide/travel/