УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России объявился новый мессия

1,0 т.
В России объявился новый мессия

Смутное время - мутные люди. В России объявился новый мессия. Григорий Грабовой, называющий себя Христом, берет 1000 евро за воскрешение

Перенесемся в конец 80-х - начало перестройки. Гласность вошла в наши дома с Кашпировскими Чумаком. Тогда все поняли: если ТАКОЕ возможно, значит, возможно все. Сейчас в это трудно поверить, но миллионы телезрителей сиде­ли возле экранов, «заряжая» воду и кремы. Хорошо еще, что аккумуляторы не обещает зарядить, - шутили тогда. Праймовое время было отдано для передач Кашпировского, который носил прямую челку, ничего не делал, говорил мало. Чумак действовал активнее - работал руками, что-то собирал и отбрасывал. К слову, он до сих пор маг и целитель. Кашпировский в начале 90-х был вознесен благодарной публикой на вершину славы, с легкостью получив место в Думе. То ли совпадение, то ли сила веры - но излеченные были. Постепенно, со станов­лением нового порядка, магия ушла на страницы газет и журналов, практичес­ких пособий, снова стала ютиться по частным квартирам.

Еще один Христос метит во власть

На днях по улицам Беслана были расклеены листовки подобного содер­жания и появились странные личнос­ти, обратившие речи к убитым горем людям: «Я несу благую весть, которую начальники от вас скрывают. Ваших родственников можно воскресить! Вы передаете мне деньги, я уезжаю в Москву, а потом возвращаюсь уже с необходимым оборудованием, и при­езжает сам Учитель. А через неделю мы будем уже все вместе с вашими близкими пить чай. Поверьте, это не обман!» От неслыханной по своей ци­ничности ставки на материнское чув­ство сам Распутин, наверное, перевер­нулся в гробу - он, по крайней мере, боялся Бога. Современный Григорий, но уже Грабовой - шарлатан «без стра­ха и упрека» - называет себя Учите­лем, который воскрешает мертвых сам и обучает этому других.

Его называют сектантом и шарлата­ном. Но он не так просто устроен, если под его влияние попал в свое время сам Ельцин. Тогда Грабовой прославился тем, что мысленно «инспектировал» президентский самолет перед вылетом. Ученые недоумевают: «В это трудно по­верить, но к советам этого господина прислушивались!» Говорят, что и сейчас он каким-то образом подвизается в ад­министрации президента Путина «по ча­сти безопасности».

В последнее время Григорий Грабо­вой в силу занятости несколько отошел от «дел» и передал все полномочия по «воскрешениям» своим ученикам. Сам этим балуется лишь на досуге - навер­ное, чтобы не потерять форму. Дело в том, что означенный господин серьезно озабочен судьбой России и сейчас фор­мирует посылы в правительство: уменьшить аппарат чиновников, увеличить зарплаты и прочая и прочая. Дабы уси­лить эффект, он приобщил к этому са­мых прилежных учеников. Они должны представить серебристо-белую сферу, ввести в нее цифровой ряд, затем мысленно «вложить» те принципы, над ко­торыми правительству надо работать. Потом эту сферу надо мысленно отпра­вить по нужному адресу.

Паспорта для мертвецов

Оказывается, 42-летний человек с немного «загробной» фамилией сво­им успехом тоже обязан перестройке. Работал он грамотно, за славой и быс­трыми деньгами не гнался. Постепен­но создал сеть, завлекающую по прин­ципу сект. Открыл курсы, начал выпус­кать пособия. Грабовой в своих трудах называет себя спасителем цивилиза­ции и перечисляет свои «добрые де­ла»: он якобы уже предотвратил «самопроизвольный» вылет ядерных ракет в США, столкновение Земли с мете­оритом. На своей страничке в интерне­те русский, родившийся в Ташкенте, именуется Христом, при этом в стиле Джеймса Бонда позирует на фоне вы­соток, боевых самолетов и пронося­щихся мимо машин.

Турне чародея по городам России говорит о том, что тысячи людей по-настоящему верят в возможность вос­крешения их родственников и близких. Но воскресших надо как бы предъя­вить... Поэтому делается оговорка. Че­ловек, мол, может материализоваться где угодно, так что надо быть готовым встретить его в самом неожиданном месте - хоть в вагоне метро. После процедуры «поднятия» «новорожден­ный» должен зарегистрироваться в уч­реждениях, которые посторонним не видны. Невидимые работники невиди­мых учреждений снабжают бывших по­койников паспортами и другими бума­гами. Были и пресс-конференции с участием якобы воскрешенных. В слу­чае неудач, которых, надо думать, не­мало, отмазка такая: человеку там хо­рошо и он возвращаться не хочет; он воскрес, но его надо найти.

Объяснить безграничную веру лю­дей в сверхъестественное одновремен­но просто и невозможно. Иван Гроз­ный шагу не ступал без своего звездо­чета, который видел будущее на небе. У Сталина, Хрущева и Брежнева был один предсказатель - Вольф Мессинг.

Современные рыночные отноше­ния позволяют каждому иметь личного предсказателя, при этом уровень услу­ги не всегда зависит от уровня дохо­дов. Кажется, целый мир сошел с ума: вечная молодость предлагается в каж­дом дворовом фитнес-центре, много­численные курсы торгуют по сходной цене порциями счастья. Жизнь воспринимается как волшебная сказка, поколдовать - что зубы почистить (на­чальник не нравится, муж изменил, деньги закончились - произнеси за­клинание, дунь-плюнь). И дети, и взрослые зачитываются книгами о Гар­ри Поттере и засматриваются сериа­лом «Чародеи». Не иначе как челове­чество возвращается к своему младен­честву с мифологическим мышлени­ем. А может, просто так устроен чело­век - он упорно хочет верить в чудеса.

«Распутина» в Беслан послали «органы»?

Активистки комитета «Матери Беслана» просят генпрокурора России разобраться с деятельностью Григория Грабового

Однако под обращением к генпроку­рору нет подписи главы комитета Су­санны Дудиевой, которая с еще не­сколькими пострадавшими ездила в Москву на сеанс Грабового. Члены ко­митета «Матери Беслана» считают, что спецслужбы пытаются дискреди­тировать и расколоть их организа­цию, для чего и используется секта Грабового. Однако, как заверяют жен­щины, большинство «Матерей Беслана» целителю не удалось зомбиро­вать. «Мы не намерены отказываться от своих целей и задач по достиже­нию истины. Мы также заявляем: те, кто организовал эту провокацию, не добились и не добьются раскола в на­ших рядах. Несмотря на то, что Сусан­на Дудиева предприняла этот шаг, она и все те, кто участвовал в сеансах сектанта, останутся с нами», - гово­рится в обращении.

Ольга БОТКИНА, «Газета по-киевски»

www.pk.kiev.ua