УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Астрономы впервые поймали межгалактический свет

1,9 т.
Астрономы впервые поймали межгалактический свет

Группа астрономов из американского университета Case Western Reserve и национальной обсерватории (National Optical Astronomy Observatories) провели уникальную съёмку галактического кластера Девы (Virgo Cluster), насчитывающего примерно 2 тысячи галактик и лежащего на расстоянии более 50 миллионов световых лет от нас.

Благодаря необычайно детальному изображению, в то же время, с широким полем зрения, астрономы впервые отсняли явление, известное как внутрикластерный звёздный свет (intracluster starlight).

Это свечение "неба" в тысячу раз более слабое, чем тёмное ночное небо, заполняющее межгалактическое пространство в огромной группе галактик.

Все эти слабосветящиеся "потоки", "перья" и "коконы", заполняющие огромные пространства вне галактик - "изготовлены" из звёзд, некогда разорванных в клочья галактик, которые (галактики) разрушались в процессе взаимных столкновений.

Наблюдение intracluster starlight - это своего рода археологические раскопки, позволяющие проследить активную жизнь галактик в группе.

Используя для наблюдения 14 безлунных ночей, астрономы получили более 70 кадров кластера и, обработав их на компьютере, синтезировали одно изображение, в котором и проявились тонкие особенности строения кластера Девы.

Астрономы исключили версии о влиянии случайных засветок. Они убедились, что видят именно межгалактические, скитающиеся звёзды, свидетельствующие о столкновениях галактик, их влиянии друг на друга, поглощениях мелких галактик крупными и так далее.

Компьютерные модели предсказывали существование межгалактического звёздного свечения. Но теперь впервые оно реально сфотографировано. Здесь - снимок кластера в высоком разрешении.

Интересно, что компьютерное моделирование, опираясь на увиденные "следы" может показать, как кластер выглядел в далёком прошлом.

Недавно, кстати, астрономы получили изображение двух галактик в процессе столкновения.

http://podrobnosti.ua/