УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найден 12-летний ребенок, проданный цыганам

1,1 т.
Найден 12-летний ребенок, проданный цыганам

Недавно в селе Братковичи Городокского района Львовской области произошло ЧП: средь бела дня пропал 12-летний Коля Бодкойко (имена действующих лиц этой истории изменены). Куда исчез мальчик - инвалид

I группы, умственно отсталый ребенок, опекуном которого была старшая сестра Анна, не знали ни соседи, ни родные. Правда, один из местных жителей видел на околице села молодую женщину, шедшую с Колей. Мужчина даже остановил незнакомку и спросил, куда они направляются. Женщина ответила, что является сестрой опекунши мальчика и везет ребенка в больницу...Может, брат решил погулять по городу и вскоре появится, сказали в милиции

Колю отпустили на каникулы из интерната, где он проходит курс лечения и учится. Но в тот момент 22-летняя сестра Аня (опекун больного ребенка) лежала в больнице, а ее муж Анатолий остался дома вместе с тремя маленькими детьми.

Как-то утром к Анатолию заехала их с Аней знакомая - Леся из Львова, поговорила о том о сем, стала собираться домой и попросила Колю проводить ее до остановки автобуса. Тот согласился. Но после этого мальчик домой не вернулся...

Обеспокоенный Анатолий позвонил жене в больницу и рассказал о случившемся. "Куда пропал Коля? С какой еще нашей знакомой ушел? Как ты мог его отпустить?" - кричала она в телефонную трубку.

На следующее утро Аня срочно выписалась из больницы и помчалась во Львов, в дом, где жила женщина, посетившая их накануне исчезновения Коли.

- В квартире застала только маму Леси, - рассказывает Аня. - Она сказала мне, что ее дочь вот уже неделю не появлялась дома. Зная, что Леся проститутка, бросилась к знакомым таксистам. В голове крутилась мысль: неужели Леся увезла брата для извращенных сексуальных утех своих клиентов? Но, как оказалось, таксисты тоже давно не видели Лесю. Я схватилась за голову: как мне, больной, в большом городе найти пропавшего ребенка? Тем более что Коля даже не сможет людям объяснить, где он живет. Решила обратиться за помощью в милицию...

Когда Аня пришла в Галицкий райотдел милиции Львова, дежурный почему-то отправил ее в Лычаковский район. Однако и там заявление о краже ребенка принимать не захотели, объяснив, что два дня после исчезновения еще не прошло, может, ваш младший брат решил погулять по городу и вскоре вернется домой... Тем не менее женщина настаивала на своем. Казалось бы, деваться сотрудникам райотдела было некуда - надо было заводить дело. Но, узнав, что ребенок пропал на территории Городокского района, правоохранители отправили заявительницу... по месту происшествия.

В течение нескольких дней Аня обошла редакции местных газет, чтобы подать объявление об исчезновении брата. И везде ей отвечали, что такое объявление с фотографией в СМИ принимают лишь от правоохранительных органов. Вот тогда к поискам ребенка решили подключиться корреспонденты "ФАКТОВ"."Так это ж Колька! Пару дней назад его купил табор у какой-то тетки"

В Городокский райотдел милиции Львовской области мы приехали вместе с Анной. В день приезда комната приема граждан оказалась закрытой, и оперативный дежурный направил нас к работнику уголовного розыска. Молодой парень, представившись Иваном Львовичем, принял от Ани заявление о похищении ребенка и выдал ей на руки... повестку для вручения подозреваемой Лесе! На наш наивный вопрос, что делать с повесткой, оперативник снисходительно объяснил: "Находите злоумышленницу, отдаете ей повестку, берете такси или свой транспорт и везете ее из Львова в Городок, ко мне в кабинет для объяснения". Несколько ошарашенные такой неожиданной постанов-кой вопроса, мы попытались объяснить ему, что его поручение непростое. Иван Львович не возражал и сказал, что на это он дает нам... десять дней.

Теперь, кроме поиска мальчика, милиционер поручал(!) нам найти и похитительницу ребенка. Дескать, спасение утопающих... Ну, дальше вы сами знаете.

Самостоятельный поиск мы решили начать с опроса водителей маршрутных автобусов "Шегини- Львов", "Мостиска-Львов", в салон одного из которых якобы и села женщина с похищенным ребенком. На наши расспросы водители отвечали: маршруты этих рейсов заканчиваются во Львове на главном железнодорожном вокзале, то есть пропавший мальчик и его похитительница могли выйти только там.

...Отдел милиции Львовского вокзала был отгорожен от народа железной дверью и окном, за которым в кресле развалился дежурный майор. Выслушав по переговорному устройству наш вопрос о пропавшем мальчике, он резюмировал: "Такого не видел" - и предположил, что ребенка могли забрать в приют. Однако телефон приюта правоохранитель не вспомнил, и нам пришлось искать его самим. Узнав в справочной службе необходимый нам номер телефона, перезвонили туда, но мальчика в детском приюте не оказалось.

Уже на выходе из вокзала мы встретили шустрого цыганенка, который попрошайничал, приставая к прохожим. Купив ему мороженое и дав гривню, показали фотографию пропавшего ребенка.

- Да это ж Колька! Новенький он у нас! - моментально сообщил чумазый мальчишка. - Пару дней назад для попрошайничества его купил другой табор у какой-то тетки. Цыгане из этого табора поздно вечером собираются в привокзальном скверике, чтобы идти вместе на "точку" (ночлежку цыган и бомжей в районе "5-го парка". - Авт.).

Получив от нас деньги за информацию, цыганенок побежал к своим похвастаться заработком. А мы стали терпеливо дожидаться сумерек. Попутно познакомились и с другими ромами. Узнав, почему так поздно торчим в парке, те посочувствовали и неожиданно предположили: ночлежка может быть и на дачах - в цыганском районе Львова, известном под названием "Индия". Решили отправиться туда. С нашей стороны это было неразумно, ведь, узнав, что ребенка ищут, его могли до неузнаваемости изувечить. Однако Коли в том месте тоже никто не видел.За неделю жизни с цыганами у мальчика появилась привычка прятать кусочки хлеба в карман

Совсем отчаявшись, начали звонить по всем больницам. И неожиданно обнаружили Колю в детском отделении областной клинической психиатрической лечебницы. Старшая медсестра отделения рассказала, что мальчика доставили к ним из приюта. А до этого его нашли брошенным на железнодорожном вокзале.

После недельного пребывания на улице Коля был сильно завшивлен, а на спине у него красовались жуткие рубцы - следы от... человеческих укусов. В приюте его переодели, сменив зловонные лохмотья на чистую одежду. А потом, увидев неадекватное поведение больного мальчишки, отвезли в психиатрическую больницу.

Коля встретил сестру счастливым громогласным ревом. Он подпрыгивал от радости, вовсю размахивая руками. Уже немного успокоившись, рассказал, как мог, эпопею своего невольного путешествия в областной центр.

- Тетя Леся оставила меня у цыган, - отрывисто говорил Коля. - Они приказали сидеть на вокзале и просить деньги у всех. Дяди и тети давали мне деньги, а цыгане их забирали у меня. Кушать давали один раз - булочку и воду... Спали в таборе... На мне там цыганята катались, как на коне. А если плохо скакал, кусали за спину и били... Меня все там били. Больно били и всегда...

От этих воспоминаний он жалобно заскулил и сжался в клубок, испуганно поглядывая на дверь, словно опасаясь, что его мучители вот-вот зайдут. За неделю у мальчика появилась привычка прятать кусочки хлеба в карман.

Вскоре мы позвонили в Городок оперативнику, который "занимался поиском Коли". На наши расспросы об успехах он печально сообщил: поскольку подростка увезли во Львов, а подозреваемая по повестке не явилась, то он будет обращаться в областной центр. Мы решили облегчить его участь и сообщили радостную весть, что мальчик нами уже найден...

Эта история, слава Богу, завершилась счастливо. Ведь мальчика могли вывезти и в другой город, и даже за границу. В очередной раз пришлось убедиться в том, что на Львовщине купля-продажа детей-инвалидов продолжает существовать.

...На днях министр внутренних дел Украины Юрий Луценко представил личному составу управления МВД во Львовской области нового начальника - генерала Виктора Максимова, который принялся активно чистить ряды милиции от бездельников и непрофессионалов. Бог ему в помощь!..

P.S. Семья Бодкойко решила не подавать заявление на женщину, выкравшую Колю, в правоохранительные органы. "Сами разобрались. Бог ее уже наказал. Да и что может рассказать умственно отсталый ребенок следователю?" - сказали они нам.

Ирена ТЕРШАК, Сергей КАРНАУХОВ, "ФАКТЫ"

www.facts.kiev.ua