УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ходорковского пытались инфицировать

1,0 т.
Ходорковского пытались инфицировать

В камеру Михаила Ходорковского поместили заразного больного. Об этом экс-глава "ЮКОСа" заявил в понедельник, передает РИА "Новости".

По словам Ходорковского, "буквально на следующий день" после состоявшегося 14 сентября заседания Мосгорсуда в три камеры из десяти на том этаже СИЗО, где он содержится, "втолкнули одного и того же инфицированного больного".

Ходорковский уточнил, что в одной из этих камер находился он сам, в другой - Платон Лебедев. В пятницу в этих камерах был объявлен строгий карантин, в связи с чем экс-глава "ЮКОСа" не смог встретиться со своими адвокатами. Карантин продолжается до настоящего времени.

Чем был болен "инфицированный больной", Ходорковский не уточнил.

В понедельник в Мосгорсуде проходит второе заседание по делу Ходорковского, на котором рассматривается жалоба его адвокатов на обвинительный приговор. Начавшись 14 сентября, этот процесс бы отложен до 19-го числа в связи с неявкой по болезни единственного адвоката бывшего главы "ЮКОСа", который может представлять его интересы в кассационной инстанции - Генриха Падвы. Он был госпитализирован за два дня до этого.

Как сообщалось ранее, Падва не сможет принять участие в заседании и в понедельник, так как по-прежнему находится в больнице. В настоящее время в процессе объявлен перерыв, в течение которого Ходорковский должен решить, подпишет ли он соглашение о представлении его интересов в кассационной инстанции с другим адвокатом.