УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции проходят Дни культурно-исторического наследия

669
Во Франции проходят Дни культурно-исторического наследия

Длинные очереди выстроились в воскресенье с утра ко входам многочисленных дворцов, замков и музеев Франции, где 22-й год подряд проводятся Дни культурно-исторического наследия.

Это мероприятие, по традиции организуемое в середине сентября, привлекает обычно миллионы человек, что и не удивительно: по случаю Дней культурно-исторического наследия перед публикой гостеприимно раскрываются двери обычно недоступных старинных дворцов и особняков, где размещаются официальные учреждения.

В Париже в этом году "звездой" праздника стал расположенный между Елисейскими полями и Сеной Гран-пале - помпезный дворец с колоннадой, наконец освободившийся от строительных лесов после почти десятилетней реконструкции.

Длинные очереди вьются перед Елисейским и Матиньонским дворцами, где расположены резиденции президента и премьер-министра Франции. Как обычно, велико число тех, кто стремится побывать в роскошных интерьерах парижской мэрии или старинного особняка на набережной Орсэ, принадлежащего министерству иностранных дел Франции.

Большое число посетителей приходит в эти сентябрьские дни и в старинный особняк герцога д'Эстре на тихой улице Гренель, в котором находится резиденция российского посла. Здание, выстроенное в самом начале XVIII века, а в середине XIX века приобретенное Россией, сохранило архитектурный облик эпохи Регентства и богато украшенные интерьеры, включающие резные настенные панели, старинные картины, мебель в стиле Людовика XV и уникальные вазы севрского фарфора.

Как обычно, специально к Дням культурно-исторического наследия в особняке развернута экспозиция, посвященная истории и современности российско-французских отношений. На сей раз темой выставки, подготовленной Музеем истории города Москвы, стал мир русской усадьбы XVIII-XIX веков, отражающий богатые культурные и духовные связи двух стран.

https://ria.ru/