УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Риме начнется народный праздник "Белые ночи"

723
В Риме начнется народный праздник 'Белые ночи'

В субботу вечером, как только зайдет солнце, в Риме начнется массовый народный праздник, который закончится в воскресенье на рассвете.

Этот праздник именуют "Белыми ночами", хотя на самом деле настоящих белых ночей в Италии не бывает.

Называется он так потому, что уже третий год подряд в середине сентября римляне и туристы гуляют в итальянской столице всю ночь с субботы на воскресенье, посещая музеи, картинные галереи, древние памятники, театры, кино, рестораны, парки и спортивные заведения.

Работают в эту ночь даже библиотеки и детские игровые площадки, не говоря уже о больших и маленьких магазинах.

Кругом с передвижных лотков продается мороженое, сладости, орехи и фрукты. А сам воздух пропитывается не только ароматом жареных каштанов, которые готовят здесь на раскаленных углях, но и музыкой и песнями.

В этом году на "Белые ночи" уже запланировано более 500 различных культурных, зрелищных и музыкальных мероприятий.

Все площади и улицы исторического центра города, ярко освещенные, превратятся в пешеходную зону, подарив своим гражданам и гостям ночь веселого общения и культурных открытий.

Над Тибром, словно вырезанные из слоновой кости, будут гореть мягким светом старинные мраморные мосты, а гранитные набережные превратятся в людские реки.

В эту ночь не сомкнут глаз и водители всего муниципального транспорта. Автобусы, трамваи и метро будут ходить до первых петухов.

По прикидкам римских властей, в этом году на гуляние выйдут почти три с половиной миллиона человек.

Впервые подобный праздник руководство Рима решило организовать два года назад, чтобы дать еще одну возможность людям лучше познать историю города, его архитектурное и культурное достояние.

Эта инициатива была воспринята с энтузиазмом. Уже в 2003 году в празднике приняли участие более полутора миллиона человек, а 2004-м это число перевалило за два миллиона.

Большая часть средств, вырученных от праздничных мероприятий, пойдет на развитие города, поддержание его памятников и на помощь бедным слоям населения итальянской столицы.