УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые разобрались: рыбий жир стал еще полезнее

705
Ученые разобрались: рыбий жир стал еще полезнее

Ученые университета штата Луизиана заявили, что раскрыли секрет рыбьего жира. По их словам, в нем содержатся жирные кислоты, которые помогают человеческому мозгу при нарушениях мыслительной деятельности.

Докозагексаеновая кислота — полиненасыщенная жирная кислота Омега-3 — которая содержится в таких видах рыб, как скумбрия, сардина, лосось влияет на снижение уровня протеина в организме — при его повышении развивается болезнь Альцгеймера.

Более того, как утверждают ученые, производный от докозагексаеновой кислоты элемент — т.н. "нейропротектин D1" — вырабатывается в головном мозге человека. И это естественное вещество также играет существенную роль в защите мозговых клеток от отмирания.

"Докозагексаеновая кислота — основной строительный материал в структуре мозговых клеток, — говорит Николас Базан, директор нейронаучного центра высшего мастерства при университете штата Луизиана. — Сейчас мы пришли к выводу, что этот строительный кирпичик к тому же "золотой". Он продлевает жизнь нервных клеток". Основной вывод, к которому пришли ученые — как докозагексаеновая кислота, так и "нейропротектин" оказывают лечебное воздействие на человеческий мозг, снимая воспаление, вызываемое бета-амилоидным токсином, который вызывает болезнь Альцгеймера.

Ученые также утверждают, что в определенных областях мозга человека с болезнью Альцгеймера, отвечающих за память и мыслительные процессы, наблюдается сниженное — в 20-25 раз — содержание "нейропротектина D1" при сравнении с теми же областями мозга здорового человека.

"Поэтому мы пришли к выводу, что "нейропротектин D1" формирует программу поведения генов, активируя защитные механизмы нервных клеток. Благодаря этому клетки головного мозга нормально функционируют", — сообщил Николас Базан.

Все эти открытия, по его мнению, направлены на одно — нейтрализовать развитие болезни Альцгеймера и повернуть ее вспять. Сегодня, как известно, для того, чтобы замедлить прогрессирование заболевания человек вынужден проходить специальный диетологический курс.

Между тем естественные препараты, содержащие докозагексаеновую кислоту, могут оказаться хорошим подспорьем в связи с относительной простой применения и дешевизной. Тем более что они зарекомендовали себя с лучшей стороны в качестве профилактического средства против инфаркта.

http://rus.delfi.lv/