УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Солнце произошла самая сильная за последние 15 лет вспышка

1,2 т.
На Солнце произошла самая сильная за последние 15 лет вспышка

7 сентября вечером произошла самая сильная за последние 15 лет вспышка на Солнце. Она была зарегистрирована аппаратурой американского метеорологического спутника GOES в находящейся вблизи восточного лимба Солнца группе пятен.

Интенсивность вспышки соответствует максимальному классу. Она вызвала нарушения условий радиосвязи на протяжении часа после явления. В основном неполадки были зафиксированы в западной части Атлантики и на восточном побережье Америки.

Специалисты Росгидромета заявили, что основной выброс солнечного вещества направлен в сторону от Земли, в связи с этим ожидаются лишь умеренные возмущения геомагнитной обстановки. Однако при дальнейшем смещении группы пятен к центру Солнечного диска и направлению к Земле, степень возмущенности при повторении вспышек может быть более высокой.

Несмотря на то, что уровень солнечной активности в среднем сильно уменьшился, всплески в отдельных активных областях продолжаются, хотя их периодичность значительно уменьшилась, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сообщается также, что вспышка может повлиять на связь в ходе операции по ликвидации последствий урагана "Катрина". На протяжении следующих двух недель проблемы могут возникнуть с управлением космическими аппаратами, электронными силовыми системами, а также высокочастотными средствами коммуникации и низкочастотными навигационными системами. В результате этой вспышки чрезвычайные службы, которые работают в регионах, затронутых ураганом Катрина, также могут испытывать проблемы со связью и работой навигационного оборудования.

Помимо этого ученые из Центра по изучению космического пространства Национальной океанической и атмосферной службы США в Баудлере (штат Колорадо) после изучения этого события пришли к выводу, что в ближайшие дни на Солнце пройдет ряд сильных выбросов.