УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мать отказалась от сына ради 8 тыс. гривен

Мать отказалась от сына ради 8 тыс. гривен

Случайные прохожие, спешащие августовским вечером домой, услышали, что в кустах на окраине Луцка кто-то пищит и плачет. Оказалось, что звуки издает не котенок, а крохотный младенец, оставленный кем-то прямо в траве. Медики, осмотрев мальчика, сказали, что он родился 4—5 дней тому назад, был вполне здоров и весил около 3 кг.

Ночью ей приснился детский плач

На место находки выехала следственно-оперативная группа городского отдела внутренних дел и сотрудники криминальной милиции по делам несовершеннолетних. Допросив возможных свидетелей и персонал родильных домов за сутки, удалось установить личность матери новорожденного.

- Выяснилось, что этот бесчеловечный поступок совершила 28-летняя местная жительница Людмила Лозовая (фамилия изменена. — Авт.), — рассказывает начальник ОКМДН УМВД Украины в Волынской области майор милиции Николай Негодюк. — Подозреваемая никогда не была замужем. Тем не менее, в 2002 г. она родила первого ребенка, которого оставила в больнице. Отцом малыша был случайный знакомый Людмилы из бара, где эта веселая дамочка отрывалась на всю катушку. Ребенка впоследствии усыновила семья из областного центра.

Теперь ситуация повторилась почти в точности, только вот главная сценаристка задумала более трагический финал. Людмила познакомилась с парнем, с которым встречалась пару месяцев, пока их отношения не испортились. Ухажеру весьма кстати подвернулась работа в Италии, и он, собрав вещички, исчез в направлении пляжей Средиземноморья. Как говорится, по-английски, не попрощавшись с любимой.

Еще не высохли у Людмилы слезы обиды, когда она поняла, что беременна. Конечно, она могла сделать аборт, но, по всей видимости, решилась подзаработать на ребенке. Родив мальчика, с тоской провела три дня в роддоме. Конечно, при выходе из него ее не встречал муж с цветами и конфетами, не было и радостных лиц родственников. Мать с ребенком села в маршрутку и вышла на одной из последних остановок на улице Ершова — практически на окраине города. Постоянно оглядываясь, женщина пошла по проселочной тропинке к зарослям. Опустив новорожденного на землю, она отправилась домой, поужинала и улеглась спать. Потом она рассказывала милиционерам, что ее всю ночь мучили кошмары, но утром она и не подумала вернуться к тем кустам, где надрывно плакал ее сын. Вместо этого пошла сначала в РАГС, зарегистрировала новорожденного под именем Саша, а оттуда со справкой двинула в собес оформлять положенные 8 тыс. грн. помощи. Как раз после посещения собеса непутевую мамашу и задержали. Конечно, при правоохранителях она раскаивалась и картинно падала на колени, моля о прощении. И при этом даже не спросила, как чувствует себя ее малыш после случившегося и жив ли он вообще!

Относительно горе-мамаши Луцким ГОВД возбуждено уголовное дело, начато следствие. (Кстати, в текущем году в Украине направлено в суд 9 уголовных дел, возбужденных по фактам умышленного убийства матерями собственных новорожденных детей).

Первая ласточка?

Безусловно, когда слышишь о подобных случаях, невольно приходит мысль, а не станут ли вышеупомянутые выплаты поводом для всякого рода аферисток и асоциальных личностей рожать и бросать детей? С этим вопросом, а также с просьбой рассказать, как обстоят дела с выплатами, кореспондент «ВВ» обратился к директору департамента государственного социального страхования населения Министерства труда и социальной политики Украины Тарасу Шамайде. Он ответил, что выплату при рождении ребенка в увеличенном с 1 апреля размере получили свыше 70 тыс. человек, из них 16 622 — не работающие и незастрахованные в системе социального страхования. Лишь в 20 случаях выплата была приостановлена, преимущественно по причине смерти ребенка или матери. Если умирает мама младенца, деньги может дополучить его отец или опекун, переоформив соответствующие документы. Кроме того, министерство подало на рассмотрение Кабмина проект постановления, предусматривающего, что в детских домах будут открыты специальные счета для сирот и тех новорожденных, от которых отказались родители, или тех, чьи матери и отцы были лишены родительских прав. Эти деньги также смогут получить усыновители детей. Что касается случая, произошедшего в Луцке, то он отнюдь не дает основания утверждать, что все неблагополучные мамаши массово начнут рожать младенцев, чтобы обогатиться. Хотя действительно (и это отрадный факт) в последнее время, увеличилось количество беременных женщин.

-- По нашим подсчетам, до конца года выплату при рождении ребенка должны получить около 405 тыс. человек (примерно треть из них — незастрахованные). Мы, конечно, намерены усилить контроль над неблагополучными семьями, но не собираемся рассматривать каждую маму как потенциальную преступницу. Ведь успех нашей социальной политики зависит не только от увеличения различных выплат, но и от нашего отношения к гражданам, — убежден Тарас Шамайда.

Татьяна БОДНЯ, Геннадий КАРПЮК, "ВВ"

www.vv.com.ua