УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дети разорили турфирмы

Дети разорили турфирмы

Летний сезон детского туризма оказался длябольшинства компаний провальным

Ужесточение правил отправки детских групп на зарубежный отдых в этом году не позволило туроператорам заработать на несовершеннолетних пу­тешественниках. Многие говорят об убытках, а некоторые вообще отказа­лись от детского туризма. В выигрыше остались лишь те, кто работал с местными здравницами: несмотря на явно завышенные цены, спрос на них увеличился на треть.

Предварительные пессимисти­ческие ожидания туроператоров, работающих на рынке детского ту­ризма, которые накануне сезона предрекали снижение заработков по этому направлению, с лихвой оправдались. Хотя летний сезон еще не завершился, представители туристических компаний призна­ют: он оказался полностью про­вальным. Напомним: причиной нареканий фирм стало постановле­ние Кабинета Министров №280 от 13.04.05 «Об утверждении поряд­ка организации выезда детей за ру­беж в туристическое путешествие, на отдых и оздоровление», которое предусматривало целый ряд ново­введений (в частности разрешение на выезд ребенка не от одного из родителей, как это было ранее, а от обоих, подача документов не менее чем за 30 дней, сопровождение группы врачом и пр.). Уже в июне, попытавшись отправить первые группы, фирмы поняли, что рабо­тать будет более чем непросто. Некоторые сразу же приняли реше­ние об уходе из этого сегмента. Причем таких было не так мало — практически все компании с ино­странным капиталом спешно сня­ли рекламу детских туров и пре­кратили принимать заявки. Те, кто остался, говорят об увеличив­шихся расходах и уменьшившей­ся прибыли, а то и об убытках. «Постановление предусматривает, что детской группе нужен врач. Получается, что он должен ехать за счет турфирмы. Параллельно ужесточились требования по меди­цинским страховкам: если ранее в такие наиболее популярные у нас страны, как Болгария, Турция, было достаточно полиса на EUR5 тыс., то этим летом пришлось оплачивать страховки на EUR10-15 тыс.», — рассказывает PR-директор компании «Укртехинтур» Каролина Жекова. Кроме того, турфирмам было весьма не­просто убедить родителей подавать документы за 30-45 дней до планируемого выезда и оплачивать 100% стоимости путевки (именно в такие сроки нужно регистриро­вать списки выезжающих детей в местных турадминистрациях). Многие дети из неполных семей не смогли выехать в зарубежные ла­геря, поскольку одному из родите­лей не удалось получить разреше­ние от второго. «Стоимость оформ­ления бумаг для родителей вырос­ла в разы. Если ранее она едва дос­тигала 100 грн., то этим летом со­ставила $100», — говорит Кароли­на Жекова. В совокупности эти факторы привели к сокращению спроса на зарубежный детский от­дых до 50%, отмечают специалис­ты. Именно по этой причине тур­операторы не только не смогли по­высить цены на путевки, но и не­редко брали на себя часть роди­тельских затрат, лишь бы не поте­рять клиентов. «Посольства, оче­видно, получив соответствующую «просьбу» от наших чиновников, ужесточили правила выдачи виз. У нас был случай, когда отказ по­лучили 19 детей. Естественно, кон­сульский сбор и стоимость заранее купленных билетов никто не воз­вратил. Чтобы как-то сгладить конфликтную ситуацию с родите­лями, наше агентство брало часть этих расходов на себя», — расска­зывает менеджер фирмы «Сант-Валентин» Наталия Московина.

Каролина Жекова отмечает, что в случае с образовательными ту­рами потери компаний были бо­лее значительными. «Если ребе­нок не приезжал, а такие случаи этим летом у нас были, школа сра­зу же выставляла агентству штраф как минимум $350», — утверждает она. Но, по ее словам, более существенными для их ком­пании оказались имиджевые по­тери. «Родители не вникали в причины, по которым их ребенок не смог выехать на отдых, виня в непрофессионализме агентство. Понятно, что как клиента мы теряли не только ребенка, но и всю семью», — говорит г-жа Жекова.

Многие родители в спешном по­рядке переориентировались на крымские здравницы, спрос на которые в этом году вырос как ми­нимум на 30%. В итоге детские лагеря пересмотрели цены, повы­сив их на 15-20%. Этим летом смена в крымском оздоровительном центре стоила порядка 2 тыс. грн., а в лучших лагерях цена доходила до $800. Туропера­торы сходятся во мнении, что столь существенно повысить цены, оставив на прошлом уровне сервис, отечественные здравницы смогли только благодаря пробле­мам на зарубежном направлении. По рынку даже поползли слухи о том, что принятие злополучного постановления №280 пролоббиро­вали именно местные здравницы. Впрочем, получив украинских де­тей, крымские лагеря потеряли российских. Как сообщила дирек­тор по маркетингу компании «САМ» Татьяна Шестопалова, в этом году их московские партне­ры существенно сократили про­граммы отдыха детей в Крыму. Объясняя эту тенденцию, они ссылаются, прежде всего, на за­вышенные цены наших здравниц, утверждая, что за меньшие день­ги могут отправить детей в Тур­цию или Болгарию.

Довольными в такой ситуации оказались только представители пограничной службы. Они счита­ют, что теперь все прозрачно и в случае чего можно легко устано­вить куда, как и какой компанией был отправлен на отдых ребенок. Правда, и они признают, что цена вопроса оказалась очень высока. По данным пограничной службы, с начала года она не выпустила порядка 2,5 тыс. детей.

Людмила Ксенз, Вячеслав Коновалов, «Деловая Столица»

www.dsnews.com.ua