УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ветеран на броневике устроил акцию протеста против подорожания бензина

603
Ветеран на броневике устроил акцию протеста против подорожания бензина

Киевлянин Иван Самович доказал свое мужество еще на фронтах Великой Отечественной. А когда Киев вышел на Майдан, ветеран не рвался штур­мовать президентскую Администрацию и не жил в палатках. Просто каж­дый день он приезжал под мэрию на своем трофейном «Виллисе», обмо­танном оранжевыми лентами. Это был его метод борьбы. Не разочаро­вался Иван Антонович в оранжевой власти и сейчас - но считает, что ей на­до помогать. И вот он собрался в новый поход - против российских нефтетрейдеров, которых считает основной причиной подорожания бензина.

Вчера корреспонденты «Газе­ты...» встретили Ивана Самовича возле его гаража, на котором рядом с надписью «Никто не за­быт, ничто не забыто» намале­ван кукиш. Ветеран с помощью жены и товарища прилаживал проволокой к «Виллису» оран­жевый транспарант: «Россий­ские нефтетрейдеры грабят ин­валидов войны».

- У нефтяников есть деньги, и я предлагаю им выделить бес­платные талоны на бензин для ветеранов, - говорит Самович. - На солдатскую пенсию не боль­но-то разгонишься.

Машина, у ветерана в отличном состоянии - кузов поблес­кивает свежей краской, резина новая, на капоте две золотистых таблички с английским и рус­ским текстом: «Командующему 1-м Украинским фронтом от солдат 1,3,9 и 15 американских армий». Самович купил авто в конце 70-х и верит, что машина историческая - по словам про­давцов, когда-то она действи­тельно принадлежала командую­щему - маршалу Коневу.

- Не бойтесь, ребятки, запры­гивайте, - посмеивался Иван Ан­тонович, переключая тумблер за­жигания. - Прокачу с ветерком.

Урча движком, трофей выез­жает на дорогу. Хотя на спидо­метре - около сорока, мы хвата­емся за ручки кабины, чтобы не выпасть. Ветер со свистом шеве­лит брезентовый тент, прохожие удивленно таращатся на нас... Подъезжаем к офису «Лукойл» на улице Коминтерна, 14. Не­смотря на протесты охранников, Иван Антонович паркует револю­ционный автомобиль у цент­рального входа.

- Постою здесь немного, мо­жет, мой протест принесет ка­кие-то плоды, - с грустью поды­тоживает ветеран. - А в День Не­зависимости объеду бульвар Шевченко и Майдан - напомню кое-кому о народных проблемах.

Андрей ТКАЧ, «Газета по-киевски»

www.pk.kiev.ua