УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В музее-заповеднике медведица откусила ногу пенсионерке

714
В музее-заповеднике медведица откусила ногу пенсионерке

23 августа около 16 часов в Ярославском музее-заповеднике во время экскурсии медведица Маша откусила ногу пожилой женщине. Пока точно неизвестно, как это произошло. Медведица находилась в клетке, а смотрительница-волонтер Светлана Махова приблизилась к ней на опасное расстояние. По словам очевидцев происшествия, она была в шоке и даже не могла кричать.

"Допущена такая недисциплинированность. К сожалению, отключился смотритель, который ухаживает за медведицей. Эта женщина не является сотрудницей музея. Машу очень любят в Ярославле, многие приходят, помогают. Она должна была только помогать убирать территорию вокруг вольера и ни в коем случае не имела права приближаться близко к клетке", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор музея Елена Анкудинова.

Пострадавшая была доставлена в больницу имени Соловьева, где ей сделали операцию. Сейчас Светлана Махова находится в реанимации, ее состояние врачи оценивают как тяжелое. Пострадавшая помогала ухаживать за медведицей всего 3 месяца.

"Смотритель Герман Малышев говорил мне о ней. Предлагал со временем взять в штат. Мы не снимаем с себя ответственности за то, что случилось. Но все работники знают, что Маша - это опасный зверь. Все ее любят, но никто не рискует подходить близко к клетке", - рассказала Елена Анкудинова.

Межведица Маша живет в музее-заповеднике больше 10 лет. Подобных инцидентов с медведем сотрудники не помнят. Маша - живой символ Ярославля, на гербе которого изображен медведь. По легенде при основании города князь Ярослав Мудрый зарубил секирой медведицу, которую спустили на него местные языческие племена.

На место происшествия выезжали спасатели и сотрудники милиции. У сотрудников музея-заповедника были взяты показания. Сйчас по этому факту проводится проверка, вероятно, будет возбуждено уголовное дело - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Кировском РУВД Ярославля.

http://www.fark.ru/