УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты под колпаком

804
Журналисты под колпаком

Галина и Василий Терещуки, супру­жеская пара львовских журналистов, по рекомендации правоохранитель­ных органов выехали из родного го­рода, поскольку их личной жизнью заинтересовались неизвестные.

Галина работает корреспондентом на радио «Свобода», Василий — вы­пускающий редактор «Львовской га­зеты». Бизнесом они не занимаются.

О неожиданном интересе к их семье Галине рассказала паспортистка. В ЖЭК позвонил неизвестный, предста­вился работником облгосадминистрации и поинтересовался, кто живет в квартире Терещуков. (Расспраши­вали о Терещуках по телефону и сосе­дей.) Паспортистка отказалась пре­доставить информацию даже тогда, когда незваный гость сам пришел в ЖЭК и предъявил удостоверение не­штатного референта отдела по работе с жалобами облгосадминистрации на фамилию Валерия Синицкого. В обл­госадминистрации сотрудника с та­кой фамилией не знают.

Редактор «Львовской газеты» Олег Базар обратился к руководству мили­ции с просьбой выяснить, кто ведет слежку за журналистами. Галина Терещук в последнее время сделала се­рию материалов о работе львовской милиции, в частности, об участии ми­лиционеров в краже автомобилей. Мужу Галины, обратившемуся в ми­лицию за помощью, об этом сразу на­помнили.

Богдан КУШНИР, "Киевские Ведомости"