УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбак из крымского поселка поймал сетями старинный парусник

1,3 т.
Рыбак из крымского поселка поймал сетями старинный парусник

При первом же погружении археологи обнаружили хорошо сохранившийся компас с английским клеймом. Он пролежал на дне моря почти двести лет

Ученые нашли остатки судна далеко от берега в Каркинитском заливе (Западный Крым) по координатам, которые дал рыбак из поселка Черноморское Сергей Соломатин. Однажды, когда он ловил рыбу, сеть за что-то зацепилась, и, чтобы подобное не повторилось, Сергей записал точные координаты неизвестного подводного объекта. Вскоре в поселок приехали ученые. Они надеялись найти в заливе английский фрегат "Сити оф Лондон", оснащенный, кстати, как парусами, так и паровой машиной. Соломатин решил помочь исследователям. Правда, пока не ясно, действительно ли обнаруженный ими затонувший корабль - "Сити оф Лондон", погибший во время шторма в 1854 году в ходе Крымской войны. Возможно, это более старое судно.

- Каркинитский залив относительно неглубокий: даже в нескольких десятках миль от берега глубина достигает всего 25 метров, - говорит начальник департамента подводных исследований Института археологии НАН Украины Сергей Воронов. - В указанной рыбаком точке мы сбросили в воду поплавок, к которому была привязана веревка с якорем, и по ней спустились на дно. Из-за активно размножающихся микроводорослей и планктона там уже в радиусе пяти-шести метров ничего нельзя разглядеть. И вот представьте: в зеленом тумане вдруг показалось нечто похожее на ребра гигантского животного. Это были шпангоуты, на них крепились борта парусника, которые давно истлели. В том месте ровное песчаное дно. Во время кораблекрушения судно, похоже, плавно опустилось на киль, а затем его занесло песком. Мы увидели остатки мачт, якорные цепи, часть барабана, на которую накручен канат. Думаю, находок будет значительно больше: пушки, ядра, оружие, корабельные снасти и приборы, личные вещи команды... Возможно, отыщем и кариатиду - фигуру, которой украшали нос парусника. Но чтобы до всего этого добраться, надо спуститься к кораблю со специальной техникой, размывающей песок. Планируем начать эту работу во второй половине лета. Удача нам уже улыбнулась: на дне под небольшим холмиком руководитель экспедиции Вячеслав Герасимов нашел старинный компас. В киевской реставрационной лаборатории вещь очистили от налета и обнаружили на ней клеймо мастерских Адмиралтейства Великобритании. Компасу около двухсот лет. Прибор хорошо сохранился: хоть сейчас заливай в него спирт и используй по назначению. Правда, нужно поставить новую стрелку и восстановить отметки, указывающие на стороны света, градусы и секунды угла.

Сергей Воронов считает, что рыночная стоимость компаса около тысячи долларов. После реставрации прибор передадут в один из морских музеев Украины. Найденный парусник планируют сделать первым в нашей стране музеем под водой. Подобные есть у берегов Италии, Египта, Судана... Туристы-дайверы специально едут, например, на Красное море, вода в котором очень прозрачна, чтобы поплавать среди покоящихся на дне останков кораблей.

- Точные координаты найденного парусника пока храним в секрете, - продолжает Сергей Воронов. - Ведь за последние 10-15 лет с кораблей, затонувших в Черном море, сняли и срезали все, что только можно. Такая участь постигла суда "Цесаревич Алексей", "Санта-Фе" и другие. Черные археологи утащили множество вещей даже с "Титаника", который покоится на глубине 3700 метров! Об этом мне рассказал американский ученый Роберт Баллард, руководивший экспедицией, которая нашла "Титаник" с помощью российских глубоководных аппаратов "Мир". Теперь к кораблю на тех же аппаратах спускаются частные экспедиции. Верхняя палуба судна, по словам Балларда, почти полностью разобрана. На аукционах стали появляться вещи членов экипажа и пассажиров. Стартовая цена находок обычно составляет 10-20 тысяч долларов.

Игорь ОСИПЧУК "ФАКТЫ"