УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тайвань боится агрессии со стороны Китая

804
Тайвань боится агрессии со стороны Китая

Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь согласился с выводами доклада Пентагона «Военная мощь КНР», размещенного в начале этой недели на сайте американского военного ведомства.

«Доклад Пентагона доказывает, что рост военной мощи Китая угрожает стабильности как в Тайваньском проливе, так и во всем регионе» - приводит в четверг Центральное новостное агентство Тайваня слова Чэнь Шуйбяня, комментировавшего доклад Пентагона по просьбе журналистов, передает РИА «Новости».

«Растущая мощь Китая представляет угрозу для соседних стран, а не возможности для гармоничного развития» - заявил тайваньский президент.

В докладе военного ведомства США говорится, что «сегодняшние тенденции в модернизации китайской армии могут дать стране силы, способные совершать самые разные военные операции в Азии, которые распространяются далеко за пределы Тайваня и могут создать потенциальную угрозу странам региона».

Накануне китайские власти заявили решительный протест в связи с публикацией доклада Пентагона. «Заявления о том, что быстрая военная модернизация Китая представляет собой угрозу вооруженным силам США и других стран в азиатско-тихоокеанском регионе, о том, что в этой ситуации Тайваню необходимо предпринимать оборонительные меры, являются попытками оправдать продажу Тайваню вооружений», - сказал замглавы МИД КНР Ян Цзечи.

Данный доклад не отражает реальности, активно пропагандирует так называемую «китайскую угрозу», является грубым вмешательством во внутренние дела Китая и отношения КНР с другими странами, подчеркнул Ян Цзечи.

«Китай выражает резкое недовольство и решительный протест в связи с этим грубым нарушением американской стороной базовых принципов международных отношений и трех американо-китайских коммюнике», - заявил дипломат.

В 1949 году сторонники партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам в гражданской войне на материковом Китае, бежали на Тайвань. Китайские власти считают Тайвань одной из своих провинций. В последние годы в Пекине не раз заявляли, что именно сепаратистская деятельность нынешнего президента Тайваня Чэнь Шуйбяня является главной угрозой «миру и безопасности в Тайваньском проливе».

http://for-ua.com/