УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Да, азиаты мы!

879
Да, азиаты мы!

Маршрут Иерихон-Крым был открыт 12 тысяч лет назад

Библейский потоп был. По край­ней мере, об этом свидетельству­ет сделанное украинскими архео­логами уникальное открытие, позволяющее по-новому взгля­нуть не только на дату появления первых цивилизаций на террито­рии Украины, а и на историю раз­вития человечества в целом.

Остров Пасхи, «Тигрис»... Крым?!

Не так давно ушедший от нас знаменитый исследователь, путе­шественник, археолог и немножко мечтатель норвежец Тур Хейердал потратил жизнь на то, чтобы дока­зать: человек освоил моря-океаны еще в глубокой древности. Отсюда вывод: существовали контакты между архаическими цивилизация­ми в доисторическую эпоху. Много­дневные переходы на плотах и ка­мышовых кораблях, которые он за­тевал, собранные археологические материалы подтверждали, но не доказывали неустрашимость чело­века каменного века в преодолении огромных расстояний между раз­личными частями земного шара.

Совершенно неожиданно в Крыму, неподалеку от Бахчисарая, группа украинских археологов сде­лала находки, подтверждающие ис­следования великого норвежца! Исследуя стоянку позднего камен­ного века, они наткнулась на мате­риалы, как две капли воды похожие на изделия жителей известного нам по библейским текстам Иери­хона. Древнейший город на Земле более двенадцати тысяч лет назад стал центром формирования уни­кальной высокоразвитой, так назы­ваемой натуфийской культуры. Благословенная Земля Ханаанская щедро снабжала ресурсами своих обитателей, благоприятствуя появ­лению древнейшей земледельчес­кой цивилизации, творцы которой опять же первыми в мире начали строить города и развивать ремес­ла. И вот следы натуфийцев найде­ны в Крыму!

Говорящие камешки

Совпадение, скажет читатель. Эти камешки все похожи, и тут не­мудрено ошибиться даже специа­листу. Однако это не так, поскольку способы обработки камня у представителей каждой культуры отли­чаются приблизительно так же, как отпечатки на пальцах у людей. Ве­роятность подобного совпадения совершенно исключена, ведь спо­собы изготовления орудий труда напрямую зависели от традиций, - для археологов это аксиома.

Хотя доказательства налицо: древний человек преодолевал огромные расстояния и водные пре­грады, в том числе двигаясь на се­вер, - украинский археолог, руко­водитель экспедиции, являясь про­фессиональным и серьезным ис­следователем, не склонен делать поспешных выводов из найденных им материалов. Журналиста «Газе­ты...» он убедительно просил воз­держаться пока от публикации его имени - очень уж высока цена сло­ва в науке. Раскопки в Крыму уже теперь дают обильную пищу для размышлений, но осуществляются лишь второй сезон, и далеко иду­щие выводы возможны лишь после появлений новой серии находок. А что они будут - археолог не сомне­вается.

В путь - прочь от 6илейского потопа

Вслед за археологами предста­вим себе ситуацию, в которой мог­ло случиться грандиозное путеше­ствие с Ближнего Востока в Крым.

Привычная для нас картина очертаний берегов Черного и Сре­диземного морей десять-двенадцать тысяч лет назад разительно отличалась от нынешней. Впору го­ворить об отсутствии морей как та­ковых и существовании гряды ост­ровков, разделенных мелководны­ми проливами. Вполне логично, что между этими островками мог­ли курсировать даже утлые суде­нышки бесстрашных мореплавате­лей времен каменного века. Что же подвигло вполне благополучно живших обитателей Ближнего Вос­тока неожиданно направиться в их времена буквально к черту на рога, на край света, к берегам Крыма? Исследователи склоняются к тому, что причина в масштабном навод­нении, в память о котором в Биб­лию включен сюжет о потопе, пояс­няющий причины расселения оби­тателей Ближнего Востока. Внезап­но раскинувшее свои воды Среди­земное море буквально отобрало у натуфийцев значительную часть их территории. Целые роды и племена столкнулись с угрозой голодной смерти и двинулись на поиски но­вой родины. Для некоторых из них такой родиной и стал Крым.

Следует предупредить возмож­ные упреки - дескать, нашли оче­редных «древних укров», да еще с ближневосточными корнями! Лю­ди каменного века к формирова­нию современных этносов не име­ют никакого отношения ни к одно­му из современных этносов. Так что никакой политики - только за­хватывающая история.

Игорь ПАВЛЮК, «Газета по-киевски»