УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня Казанская икона Божией матери будет передана в Татарстан

543
Сегодня Казанская икона Божией матери будет передана в Татарстан

Подробности

Сегодня список Казанской иконы Божией матери будет передан Казанской епархии. Об этом сообщил накануне патриарх Московский и всея Руси Алексий II журналистам после встречи с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым в Казанском кремле.

"Список Казанской иконы Божией матери, который мы привезли, прошел очень длинный путь, - сказал патриарх. - Он был и в Соединенных Штатах Америки, Португалии, Италии и был принесен и передан нам в Москве".

"Завтра, в день явления иконы, мы передадим этот образ возрождающемуся Богородицкому монастырю", - уточнил Алексий II.

По словам патриарха, икона примет участие в крестном ходе, который начнется в 12:30 от стен Казанского кремля к Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря. Здесь перед иконой будет совершено молебное пение.

"Эта икона должна - и со мной согласился президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев - находиться в Богородицком монастыре, который возрождается", - сказал патриарх.

Он также с удовлетворением отметил, что с территории монастыря сейчас выводится табачная фабрика, расположившаяся здесь в советское время.

Передаваемый образ - один из списков чудотворной Казанской иконы, обретенной в XVI веке, которая помогла освободить Москву от польской интервенции. Во многих храмах по всему миру сегодня находятся копии той знаменитой иконы.

В течение долгих лет икона, возвращенная теперь из Ватикана, находилась в частных руках в Соединенных Штатах. Православные верующие хотели выкупить ее, но собранных средств не хватило, и святыню приобрела католическая организация мирян "Голубая армия".

Как показала экспертиза, список, хранившийся у папы, был создан в конце XVIII века в Москве или неподалеку от нее. При этом до сих пор не установлено, где находился этот список до революции - в приходском храме или в частном доме.

Казанская икона была обретена 8 июля (по старому стилю) 1579 года 10-летней девочкой Матреной, которой во сне явилась Богородица и указала, что икона находится под слоем золы на пожарище недалеко от Казанского Кремля.

С 1579 по 1611 года обретенная икона находилась в Казанском Богородицком женском монастыре, первой настоятельницей которого стала повзрослевшая и принявшая постриг Матрена.

Существуют разные версии о дальнейшей судьбе подлинной иконы. До 1636 года икона находилась в приходской церкви князя Пожарского на Лубянке, далее была перенесена в Казанский собор в Москве, затем в Петербург, откуда в начале 1920-х годов ее продали за границу вместе с другими церковными ценностями. По другим данным, икона была похищена в 1904 году из Казанского Богородицкого женского монастыря.

В четверг патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находящийся с визитом в столице Татарстана, передаст Казанской епархии один из списков знаменитого чудотворного образа, долгие годы хранившийся в покоях папы Римского Иоанна Павла II и возвращенный год назад из Ватикана.

В течение долгих лет этот список находился в частных руках в Соединенных Штатах. Православные верующие хотели выкупить ее, но собранных средств не хватило, и святыню приобрела католическая организация мирян "Голубая армия".

Как показала экспертиза, список, хранившийся у папы, был создан в конце XVIII века в Москве или неподалеку от нее. При этом до сих пор не установлено, где находился этот список до революции - в приходском храме или в частном доме.

Несмотря на то, что передаваемая икона не является оригиналом, власти Татарстана придают большое значение передаче этого списка в Казань в год 1000-летия этого города, о чем неоднократно говорил президент республики Минтимер Шаймиев и мэр столицы Камиль Исхаков.