УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Грузии задержан подозреваемый в покушении на Буша

597
В Грузии задержан подозреваемый в покушении на Буша

Подробности

В Грузии задержан подозреваемый в покушении на Буша

В среду, 20 июля, был задержан Владимир Арутюнов, подозреваемый в покушении на президента США Джорджа Буша.

Выйти на след подозреваемого в покушении на Буша помогли фотография, сделанная с американского спутника, и обещанное вознаграждение в 80 тысяч долларов США- источник в МВД Грузии.

Помимо Владимира Арутюнова, подозреваемого в покушении на президента США Джорджа Буша 19 мая на площади Свободы в Тбилиси, в поселке Вашлисджвари (окрестности грузинской столицы) полицией задержана и его мать.

Она сообщила журналистам, в частности, что в течение последних трех дней, когда в грузинских СМИ публиковался снимок, где был запечатлен ее сын, бросающий на площади Свободы предмет, похожий на гранату, дома он не находился.

В свою очередь, как сообщает источник в МВД Грузии, данный снимок был сделан с американского спутника.

Он отметил, что данная фотография, равно как и вознаграждение в 80 тысяч долларов США, обещанное за информацию о террористе, помогли выйти на след Арутюнова. При этом собеседник не уточнил, будет ли кому-то выплачена данная сумма.

Как сообщалось, в 20:30 среды в поселке Вашлисджвари подразделения спецназа МВД Грузии начали операцию по задержанию Арутюнова, 1978 года рождения, проживавшего здесь с матерью с 1983 года. Подозреваемый в покушении на президента США во время перестрелки был ранен. При обыске в его квартире обнаружен целый арсенал.

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили официально подтвердил факт задержания Владимира Арутюнова, подозреваемого в попытке совершения покушения на президента США Джорджа Буша 19 мая на площади Свободы в Тбилиси.

"Сейчас уточняются все детали. Нам нужно несколько часов или дней для того, чтобы получить исчерпывающую информацию", - сообщил министр журналистам в ночь на четверг.

Он отметил, что задержание Арутюнова стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с американскими спецслужбами.

Рассказывая о подробностях спецоперации, проводившейся в среду вечером в поселке Вашлисджвари под Тбилиси, Мерабишвили сообщил, что на задержание подозреваемого в терроризме было послано всего три спецназовца. Один из офицеров, Зураб Квилидзе, был убит открывшим огонь Арутюновым.