УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обзор европейских газет. Правосудие для военных: какое оно?

789
Обзор европейских газет. Правосудие для военных: какое оно?

Солдаты или военные преступники?

Британский военнослужащий

Предстоящий суд над британскими военнослужащими, обвиненными в жестоком обращении с иракскими военнопленными, стал одной из главных тем британских газет в среду.

Сообщение о том, что троих из 11 британских военных, обвиненных в бесчеловечном обращении с заключенными, будут судить британским военным трибуналом как военных преступников, вызвало противоречивые комментарии в британском обществе.

"Как может солдат выполнять свои обязанности, если постоянно спрашивает себя, не нарушает ли каждое его действие права человека?" - спрашивает "Дейли телеграф".

В своей редакционной статье издание делает акцент на том, к каким последствиям для духа британских военных приведет обвинение троих служащих британской армии, по сути, в военных преступлениях.

"Как может солдат выполнять свои обязанности, если постоянно спрашивает себя, не нарушает ли каждое его действие прав человека?"

"Дейли телеграф"

"Практически всегда, британские военнослужащие демонстрируют образцово-показательное поведение. Они делают то, что от них требуют, с отвагой и без жалоб. У них лучшая в мире репутация в том, что касается гуманного обращения с мирным населением", - пишет газета.

"В обмен на это они могут, по крайней мере, рассчитывать, на то, что по возвращению домой будут знать, что правительство на их стороне, - полагает "Дейли телеграф". - Как они будут чувствовать себя, зная, что лейбористские работники правосудия попытаются выставить напоказ свой крайний либерализм, обвинив британских военнослужащих в военных преступлениях?"

Между тем, либеральная "Гардиан" отмечает, что возражения против обвинений, выдвинутых против военнослужащих, носят "семантический и символический характер". Критикам не нравится не суть обвинений, а их формулировка - "военные преступления".

Однако "Гардиан" считает, что процесс является признаком хорошего состояния британского правосудия, которое действует в соответствии с международным законодательством о правах человека.

Издание противопоставляет Британию США, которые "продолжают пытаться саботировать его и попирают его дух в тюрьме Абу-Грейб и на базе Гуантанамо".

Газета "Таймс" также не остается в стороне от обсуждения этой темы. Она пишет о том, что противники войны в Ираке, скорее всего, попытаются воспользоваться судом над военнослужащими как аргументом для защиты своих доводов. Издание считает это крайне неверным.

"Ни в коем случае подобные процессы не должны рассматриваться для вынесения суждений о войне в целом и подтолкнувших к ней политических решениях", - пишет "Таймс".

Еще хуже, по мнению газеты, поступают те, кто сравнивает жертв террористов и предполагаемых жертв солдат.

"С моральной точки зрения, здесь нет знака равенства. Командующие войсками в южной части Ирака пытаются принести туда стабильность, порядок, справедливость, - пишет газета. - Руководители бомбистов-самоубийц, взрывающих себя в заполненных людьми мечетях, среди женщин и детей, стремятся лишь к убийству в его самой ужасной форме".

Помощь придет слишком поздно

Голод в Нигере - еще одна важная тема британских газет в среду.

"В Нигере нет повстанческих групп, нет деспотов, нет проблем с ввозом помощи, есть только голод. И от голода умирают дети", - пишет "Гардиан", комментируя прозвучавший накануне призыв ООН срочно оказать помощь жителям этой страны.

Нигер - государство на Западе африканского континента - переживает голод из-за неурожая.

"Примерно двум с половиной миллионам человек, в том числе, по меньшей мере, 800 тысячам детей, угрожает голод", - пишет "Дейли телеграф".

"В Нигере нет повстанческих групп, нет деспотов, нет проблем с ввозом помощи, есть только голод. И от голода умирают дети"

"Гардиан"

Газеты пишут о том, что в нынешнем кризисе в Нигере виноват не только засуха и набеги саранчи.

"До сих пор мало внимания уделялось призывам о помощи со стороны гуманитарных организаций", - замечает "Дейли телеграф".

Изначально представители Продовольственной программы ООН просили у стран-доноров выделить около 5 миллионов долларов на помощь Нигеру. Они получили отказ.

"Теперь, когда сельские жители начали умирать, а 150 тысяч детей недоедают, объем необходимой стране помощи резко возрос", - цитирует газета представителя ООН.

Теперь, по данным издания, Нигеру необходима помощь на сумму в примерно 19 млн. долларов.

Газета отмечает, что международное сообщество тянуло с ответом "несмотря на многочисленные предупреждения о голоде в Нигере".

"Гуманитарные агентства стали гораздо лучше предсказывать возникновение голода в Африке. Они проводят регулярные и полномасштабные исследования ситуации в странах, подверженных подобному риску, - отмечает "Дейли телеграф".

" Однако ответ на их призывы о помощи по-прежнему во многом обусловлен тем, какое внимание тому или иному кризису уделяют средства массовой информации", - добавляет газета.

"Гардиан" сообщает, что Нигер является одной из самых бедных стран мира. В рейтинге ООН из 177 стран он находится на втором месте.

Звонок бомбисту-самоубийце

Британские газеты рассказывают в среду о том, что в Пакистане арестован руководитель британского отделения "Аль-Каиды", причастный к лондонским взрывам 7 июля.

"Он говорил со смертниками по мобильному телефону всего за несколько часов до того, как четыре мужчины взорвали самих себя и еще 52 человека"

"Таймс"

Как сообщает "Таймс", о существовании связи между Харуном Рашидом Асватом и бомбистами стало известно после того, как в его счете за мобильный телефон были обнаружены телефоны смертников.

Асват покинул Великобританию через каких-то несколько часов после того, как в Лондоне прогремели взрывы.

"30-летний Асват... прибыл в Британию за две недели до атак и руководил завершительным этапом планирования операции, - сообщает "Таймс". - Он говорил со смертниками по мобильному телефону всего за несколько часов до того, как четыре мужчины взорвали самих себя и еще 52 человека".

Как пишет "Гардиан", Асвата будут допрашивать не только пакистанские следователи, но и представители британских спецслужб.

Газета сообщает, что Асват привлек внимание спецслужб еще шесть лет назад, когда, как предполагается, он попытался организовать тренировочный лагерь боевиков в Орегоне.

Германию придвинут к Люксембургу

"Дейли телеграф" рассказывает о неожиданной проблеме, возникшей из-за расширения Евросоюза.

Речь в статье идет о так называемой "Маленькой Европе" - расположенном на окраине Брюсселя парке, в котором собраны уменьшенные модели достопримечательностей стран-членов Евросоюза.

"Скоро, возможно, придется притиснуть Германию к Люксембургу, чтобы освободить место для поляков, венгров и чехов"

"Дейли телеграф"

"Маленькая Европа" не просто развлечение для туристов, парк находится под официальным патронажем ЕС", - пишет издание.

Как сообщает газета, парк был создан в 1989 году, когда в Европейское сообщество входили всего 12 стран. Тогда каждой из них места было предостаточно.

Теперь, после расширения ЕС, странам-основателям приходится потесниться. "Тьерри Меус теперь не только владелец парка, но и дипломат, и политик, - пишет газета. - Он пытается найти место для всех 25 стран".

"В прошлом году ему пришлось передвинуть Данию, чтобы освободить место для Латвии, Литвы и Эстонии. Скоро, возможно, придется притиснуть Германию к Люксембургу, чтобы освободить место для поляков, венгров и чехов", - рассказывает "Дейли телеграф".

Вступление в ЕС Румынии запланировано на 2007 год. Но правительство этой страны уже связалось с Тьерри Меусом, чтобы обсудить, как и где будут выставлены модели достопримечательностей Румынии.

Ну а недавно, рассказывает издание, Турция безвозмездно подарила парку изысканный миниатюрный памятник.

"Мне пришлось сказать, что для установки этого памятника еще слишком рано", - цитирует издание владельца парка.

Обзор подготовила Мария Гречанинова, Би-би-си.

ВВС