УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

“Днепр” повернули вспять

819
“Днепр” повернули вспять

Прокуратура города Киева вернула в государственную собственность гостиницу “Днепр”.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель генерального прокурора Украины – прокурор города Киева Василий ПРИСЯЖНЮК.

“Мы уже сегодня вернули государству такой объект как гостиницу “Днепр”, - сказал В.ПРИСЯЖНЮК.

По его словам, завершается расследование уголовного дела в отношении лица, “помогавшего преступникам оформлять данный объект, и дело в ближайшее время будет передано в суд”.

В.ПРИСЯЖНЮК отметил, что это уголовное дело расследуется рядом с другими, возбужденными по фактам злоупотреблений бывшего руководства Государственного управления делами Президента Украины (речь идет об Игоре БАКАЕ).

Он также сообщил, что сегодня прокуратура города подала иски по гостинице “Украина”.

По словам В.ПРИСЯЖНЮКА, по поручению Генеральной прокуратуры Украины прокуратура Киева подала иски по поводу крымских санаториев “Форос”, “Гурзуф” и “Зори Украины” и ряда других объектов, которые были “просто украдены у государства”.

Как сообщал УНИАН, весной руководитель Главного контрольно-ревизионного управления Николай СИВУЛЬСКИЙ заявлял, что расположенная в центре Киева гостиница "Днепр" была передана 28 декабря 2004 года в собственность ООО "Днепр-элит" как целостный имущественный комплекс с оценочной стоимостью 92,2 млн. грн. По словам Н.СИВУЛЬСКОГО, сам факт передачи 100% акций ОАО "Гостиница "Днепр" от Гостурадминистрации в управление ГУД, осуществленный правительством Виктора ЯНУКОВИЧА по поручению тогдашнего Президента Леонида КУЧМЫ, был незаконным.

1 июня прокуратурой города Киева предъявлено обвинение бывшему председателю правления ОАО “Гостиница “Днепр” в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (умышленное совершение служебным лицом действий, которые явно выходят за пределы предоставленных ему прав и полномочий, повлекшем тяжелые последствия).

В перечень объектов для первоочередной предприватизационной подготовки, утвержденный дополнением к распоряжению Кабинета министров Украины от 12 июля 2005 года №256-р, включены 33 предприятия. Среди них, в частности, государственная гостиница “Спорт” (на продажу планируется выставить 100%), Киевская туристическая гостиница “Дружба” (26%), ЗАО “Гостиница “Ореанда” (21,32%), ОАО “Гостиница “Днепр” (100%), ЗАО “Гостиница “Украина” (50%), Государственное предприятие “Гостиница “Украина” (100%).

Прокуратурой АРК во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами проведена проверка соблюдения законности при отчуждении объектов санаторно-курортного назначения и другого имущества Государственного управления делами Президента Украины, расположенного на территории Крыма.

В частности, установлено, что Госуправление делами, нарушая действующее законодательство Украины, заключило 31 договор о продаже коммерческим структурам объектов недвижимого имущества санаториев "Форос", "Днепр", "Зори Украины", которые вообще не подлежали приватизации. Ущерб государственным интересам по предварительным оценкам превысил 85 млн. грн.

http://www.unian.net/