УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хавьер Солана пожелал Украине всего хорошего

684
Хавьер Солана пожелал Украине всего хорошего

Вчера Киев посетил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он провел ряд встреч с первыми лицами украинского государства, после чего заявил журналистам, что взаимодействие Украины и Евросоюза за последние месяцы значительно активизировалось. Отдельной темой переговоров стало участие Евросоюза в урегулировании Приднестровского конфликта.

В конце прошлого года, в период между вторым и третьим туром президентских выборов, Хавьер Солана трижды прилетал на Украину, чтобы принять участие в круглых столах с украинскими властями и оппозицией в качестве посредника. Вчера, общаясь с журналистами, господин Солана даже пошутил по этому поводу: "Я должен извиниться перед журналистами, поскольку буду говорить по-английски. Думаю, в следующий раз, когда я приеду в Киев, я уже буду говорить по-украински". Как и ожидалось, главной темой на переговорах с представителями украинской власти стали взаимоотношения Украины и Евросоюза, а также перспектива присоединения Украины к ЕС. "Я прибыл на Украину накануне своего отпуска специально для того, чтобы еще раз подробно обсудить пути сотрудничества с этой стратегически важной для ЕС страной", – заявил господин Солана. Свой визит он охарактеризовал словами: "друг приехал к другу".

Прилетев на Украину, Хавьер Солана в первую очередь отправился в МИД, где провел встречу с министром иностранных дел Борисом Тарасюком. Затем верховный представитель ЕС встретился с премьер-министром Юлией Тимошенко и президентом Виктором Ющенко. Переговоры с украинскими руководителями затянулись, так что совместная пресс-конференция с участием господина Соланы и господина Тарасюка началась с опозданием на час. По словам Хавьера Соланы, переговоры оказались "необычайно плодотворными", отношения Украины и Евросоюза после них "стали теснее, чем были вчера". На переговорах с президентом Ющенко была достигнута окончательная договоренность о проведении саммита Украина–ЕС в 20-х числах октября. В ближайшее время будет решен вопрос о месте проведения саммита. Скорее всего он состоится в Киеве, хотя рассматривается также вариант проведения встречи в Лондоне. "Этот саммит будет иметь хорошие результаты", – осторожно заявил Хавьер Солана.

На переговорах с господином Ющенко и госпожой Тимошенко поднимался также вопрос о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой. Господин Солана отметил прогресс, достигнутый за последние шесть месяцев в политической и экономической сферах украинской жизни. "Не назову точную дату, но день, когда Украина будет признана страной с рыночной экономикой, близок необычайно", – заявил он. Борис Тарасюк, в свою очередь, отметил, что "процесс облегчения визового режима наконец-то начался и с европейской стороны". По словам главы МИДа, Европарламент приступит к обсуждению этого вопроса уже в сентябре.

Отдельным пунктом на переговорах верховного представителя ЕС с представителями украинской власти стал вопрос урегулирования приднестровского конфликта. Господин Солана высоко оценил план Виктора Ющенко по его урегулированию. "Вопрос урегулирования приднестровского конфликта является общим как для Украины, так и для Европейского союза. Нам очень приятно видеть заинтересованность президента Ющенко в решении этой проблемы", – заявил он. Отдельно верховный комиссар ЕС отметил: "Чем раньше Приднестровье покинут российские войска, тем будет лучше". В то же время господин Солана заявил, что в треугольнике "Евросоюз–Украина–Россия" не существует никакой напряженности, так как некоторые сложности, омрачавшие отношения между Украиной и Россией, остались в прошлом.

Также приднестровскому вопросу были посвящены переговоры Хавьера Соланы и секретаря СНБО Петра Порошенко, которые состоялись вечером, перед отъездом Хавьера Соланы из Украины. После этой встречи господин Порошенко заявил, что видит "абсолютно общую позицию Украины и ЕС в урегулировании приднестровского конфликта".

Касаясь вопроса вступления Украины в ВТО, Хавьер Солана признался, что следит за принятием соответствующих законов "с интересом" и не видит ничего странного в том, что часть общества против вступления Украины в эту организацию. "Ничего нового, с подобными проблемами сталкивались даже такие страны, как Франция и Япония", – заявил господин Солана, подчеркнув, что "многие бедные страны, вступившие во ВТО, стали богаче".

СЕРГЕЙ Ъ-СИДОРЕНКО, АНДРЕЙ Ъ-КУЗЬМИН, "Коммерсантъ"