УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столичную землю теперь будут получать только конкурсанты

1,1 т.
Столичную землю теперь будут получать только конкурсанты

Киев. 20 июля. УНИАН. Киевский городской совет утвердил Временный порядок получения права на землю на конкурентной основе в столице.

Как передает корреспондент УНИАН, решение было принято на пленарном заседании сессии Киевсовета, которая состоялась вчера.

Таким образом, установлено, что права собственности и аренды на свободные от капитальной застройки земельные участки, а также права на земельные участки, занятые объектами коммунальной собственности, можно получить исключительно на конкурентной основе. Исключение составляют случаи строительства объектов за средства государственного и местного бюджетов, строительства детских дошкольных, школьных, внешкольных, больничных и физкультурно-спортивных заведений, которые строятся в счет долевых взносов на развитие инфраструктуры Киева, а также случаев строительства объектов во исполнение международных договоров, заключенных руководством страны или города. Кроме этого, без конкурса предоставляется право собственности на землю гаражно-строительным кооперативам для эксплуатации существующих гаражей, случаев размещения внешней рекламы в соответствии с утвержденными постановлением Кабинета министров Типичными правилами.

До завершения разграничения земель государственной и коммунальной собственности объектами аукционов и конкурсов являются также земли государственной собственности.

Организационно-правовыми формами продажи прав на земельные участки на конкурентных основах являются аукцион и конкурс. Земельные торги по продаже права аренды земельных участков назначаются решением Киевсовета только в случаях, когда передача земель в собственность запрещена действующим законодательством или целевое назначение объекта предусматривает сроки использования земельных участков. Установлено, что инициатором проведения торгов являются Главные управления КГГА: земельных ресурсов; жилищного хозяйства; экономики и инвестиций.

В соответствии с принятым решением, в столичной мэрии будет составлен перечень инвестиционных привлекательных территорий, а ГУ градостроения, архитектуры и дизайна обеспечит рассмотрение и согласование схем планирования этих территорий. Кроме этого, управление архитектуры должно организовать постоянный мониторинг Генплана Киева, а ГУ управление земельных ресурсов ежегодно будет вносить до 1 ноября на рассмотрение Киевсовета отчеты по результатам произведенной инвентаризации земель.

Для проведения продажи прав на землю в столице создана конкурсная комиссия с 20 человек, в состав которой вошли заместители и председатели постоянных комиссий Киевсовета по вопросам собственности, землепользования, градостроения, заместители председателя КГГА, начальник Госуправления экологии и природных ресурсов в Киеве и другие. Председателем комиссии утвержден первый заместитель председателя КГГА – начальник ГУ экономики и инвестиций Валерий БОРИСОВ.

http://www.unian.net/