УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ведомство Турчинова забросало суды коррупционными делами

891
Ведомство Турчинова забросало суды коррупционными делами

За последнее время Служба безопасности Украины направила в суды свыше 700 дел, связанных с коррупцией, сообщил председатель СБУ Александр Турчинов.

«За последнее время только в судебные органы мы направили свыше 700 дел, связанных с коррупцией. Мы расследуем дела относительно многих высших должностных лиц, которые возглавляли еще совсем недавно министерства, ведомства, администрации, мощнейшие государственные компании, такие как НАК «Нефтегаз», например», - сказал Турчинов, передают «Факты, ICTV».

Он отметил, что не хочет называть фамилии – не «в моих правилах разглашать тайны следствия, но среди наших клиентов есть и представители новой административной элиты”. „Это также работники областных администраций, сотрудники правоохранительных органов, причем достаточно высоких званий. Я скажу, что практически нет, по-видимому, региона или министерства и ведомства, где бы не были нами определены те, кто занимался или занимается коррупцией. В нехватке клиентов проблем нет», - сказал он.

На вопрос, как скоро будет закончено следствие по делам, открытым СБУ в энергетической сфере, о которых он сообщал раньше, Турчинов сказал, что «есть несколько дел, которые мы ведем вместе с Генеральной прокуратурой, но самые серьезные вопросы, связанные с энергетической безопасностью страны, Служба расследует самостоятельно». По словам главы СБУ, «в рамках этих дел фигурируют не только прежние и нынешние сотрудники НАК «Нефтегаз», но и представители международных криминальных группировок». Говоря о сроках окончания следствия, он подчеркнул, что «следственные фигуры процессуально самостоятельны, да и торопить их в таких важных вопросах было бы не разумно. Но я думаю, что это будет в ближайшее время».

http://comments.ua/