УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД просит украинцев зарегистрироваться за границей

438
МИД просит украинцев зарегистрироваться за границей

Министерство иностранных дел призывает граждан Украины, которые живут за границей, стать на консульский учет в связи с проведением в 2006 году выборов Верховной Рады. Об этом сообщил заместитель руководителя пресс-службы МИД Дмитрий Свистков.

«Обращаемся ко всем гражданам Украины, которые постоянно или длительное время живут за границей, стать на консульский учет в ближайшем консульском учреждении Украины, а также сообщить консулу об изменении адреса проживания за границей», - сказал Свистков.

Он подчеркнул, что это нужно для надлежащей подготовки списков избирателей и для оценки реального количества украинцев, имеющих право голосовать за границей. Свистков отметил, что это важно не только с точки зрения выборов, но и для надлежащей защиты прав граждан Украины, например, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и необходимости уведомления родственников в Украине.

Свистков также сообщил, что МИД поручил послам и консулам за границей провести широкую информационно-разъяснительную кампанию по выборам. В частности, это необходимо в связи с внесением Радой 7 июля изменений в закон «О выборах народных депутатов Украины».

Свистков отметил, что Украина открыла Генеральное консульство во Владивостоке (Россия). Таким образом, по словам Свисткова, украинцам, проживающим, например, в Тюмени, не придется ехать в Москву.

Кроме того, по словам Свисткова, сейчас открываются дополнительные консульские учреждения в Португалии, Испании и Франции.

http://for-ua.com/