УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ахметов приглашен в МВД не как обвиняемый, а как подозреваемый - Луценко

627
Ахметов приглашен в МВД не как обвиняемый, а как подозреваемый - Луценко

Министр внутренних дел Украины Юрий ЛУЦЕНКО сообщил, что донецкий бизнесмен Ринат АХМЕТОВ приглашен в Департамент уголовного розыска МВД в понедельник не как обвиняемый, а как подозреваемый.

Как передает агентство "Новости-Украина", об этом он сказал в интервью "5-му каналу" украинского телевидения.

"Дело в том, что мы ему посылали (приглашения в МВД) не как обвиняемому, а как подозреваемому, приглашали его дать информацию, которой он владеет", - отметил Ю.ЛУЦЕНКО.

"На самом деле, в общении с милицией нет ничего страшного. Каждый человек, который хочет предоставить информацию относительно сигнала о возможной проблеме, может появиться в милиции и дать пояснения", - добавил он.

Как сообщал УНИАН, 13 июля Департамент уголовного розыска МВД Украины распространил информацию, что Р.АХМЕТОВУ передано письменное приглашение прибыть 18 июля 2005 года в 11.00 в Департамент для дачи объяснений по материалам проверки события, имевшего место в Донецке - “для выяснения обстоятельств нанесения телесных повреждений гражданину С.ЧЕРНЫШОВУ”.

Первоначально пресс-служба бизнесмена сообщила, что на вечер 13 июля Р.АХМЕТОВ никаких приглашений не получал.

Через день, в пятницу 15 июля МВД повторно пригласило Р.АХМЕТОВА прийти в департамент, направив приглашения по трем рабочим и двум домашним адресам. И 15 июля поздно вечером пресс-служба бизнесмена подтвердила, что Р.АХМЕТОВ приглашение из МВД получил.

Также в пятницу было сообщено, что Р.АХМЕТОВ, являющийся президентом ФК "Шахтер", не приехал на встречу игроков, тренеров и руководства клуба с болельщиками, которая состоялась 15 июля с.г. вечером на загородной спортивно-тренировочной базе клуба.

Сегодня, 18 июля, в "СКМ" сообщили УНИАН, что президент и собственник компании "Систем кэпитал менеджмент" Р.АХМЕТОВ в настоящий момент находится за границей. Соответственно, он не сможет прийти сегодня на встречу в Министерство внутренних дел.

По версии американского журнала Forbes Р.АХМЕТОВ является самым богатым из трех граждан Украины, попавших в рейтинг. Р.АХМЕТОВ занимает в списке 258-ю позицию из 691 мирового миллиардера, его состояние журнал оценивает в 2,4 млрд. долларов США.

ИА "Новости-Украина" отмечает, что Р.АХМЕТОВ владеет 90% акций группы System Capital Management, которая, в свою очередь, владеет более 90 предприятиями металлургической отрасли, тяжелого машиностроения, энергетики, пивоваренья, СМИ и т.д. Кроме того, Р.АХМЕТОВ осуществляет контроль над 94,44% акций "Донгорбанка".

http://www.unian.net/